Фото: catherineasquithgallery.com

Употребление листовых овощей может снизить риск переломов

Слушать статью

Специалисты Университета Эдит Коуэн в Австралии выяснили, что у людей, которые включают в свой рацион продукты, богатые витамином К, снижается риск переломов и уменьшается необходимость госпитализации при травмах. Результаты исследования опубликованы в журнале Food & Function.

Участниками эксперимента стали 1400 жительниц Австралии старше 14,5 лет. У тех из них, кто ежедневно употреблял хотя бы 125 г листовых овощей (примерно 100 мкг витамина К), снижалась вероятность переломов на 31%. Пациенты с переломами бедренных костей, которые также получали вместе с пищей достаточное количество витамина К, реже нуждались в лечении в стационаре.

По словам руководителя исследования, диетолога Марка Сима, результаты эксперимента не зависели от частоты переломов, индекса массы тела, потребления кальция и наличия сопутствующих заболеваний. Дело в том, что витамин К способствует образованию в организме человека остеокальцина, который улучшает прочность костей. Помимо этого витамин К играет важную роль в формировании здоровых костей, уменьшает кровотечения. Напомним, что витамин К1 содержится в зелёных листовых овощах.

Кстати, овощи помогают не только справиться с различными заболеваниями, но и избавиться от вредных привычек. Оказывается, если включить в свой рацион томаты, перцы, картофель и баклажаны, то процесс отказа от сигарет пройдёт более безболезненно, так как эти овощи содержат никотиновую кислоту. Также врачи советуют людям, отказавшимся от сигарет, обязательно включать в меню блюда из брокколи. Это растение способствует оздоровлению дыхательной системы и очищению лёгких от токсинов и токсичных смол.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x