Фото: flexibellsystems.com

В Китае появится более 100 «поднебесных ферм»

Слушать статью

Вертикальная ферма Sky Farm площадью 2 га была построена на крыше пятиэтажного здания в промышленном парке города Цзинаня в провинции Шаньдун. На сити-ферме выращивают томаты и огурцы. В компании Guoshun, которая занималась строительством, называют сити-ферму на крыше «поднебесной».

Тепличный комплекс был спроектирован компанией Flexibell из Нидерландов, которая разрабатывает проекты высокотехнологичных ферм для многих стран, в том числе для России. Как правило, в таких комплексах используется солнечная энергия, однако в регионах с холодным климатом, как, например, в провинции Цзинань, могут потребоваться дополнительные источники энергии.

— Высокотехнологичное сельское хозяйство, в отличие от традиционного, обеспечивает высокую эффективность производства продуктов питания. Sky Farm — это пилотный проект, доказавший свою эффективность. Мы планируем построить более 100 «поднебесных ферм» в Китае, учитывая различные условия окружающей среды и виды производства. Городские сельскохозяйственные кластеры будут производить не только томаты и огурцы, но и ягоды и фрукты, в зависимости от местных условий и климата, — говорит Лю Хьюу, представитель компании Guoshun.

Кровли зданий в городах практически всегда пустуют, а городское сельское хозяйство помогает более эффективно распоряжаться ресурсами, которые есть в мегаполисах. Крышные фермы являются и драйвером развития городского агротуризма. Семьи с детьми могут собственными глазами увидеть, как выращивают свежие овощи и зелень. Экскурсии также могут стать способом привлечения молодых кадров в аграрный сектор.

Крышная ферма появится и на 52-этажном небоскрёбе в Шэньчжэн. На крыше здания, по замыслу архитекторов из бюро Carlo Ratti Associati, будет находиться гидропонная ферма площадью 10 тыс. квадратных метров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x