Фото: СФУ

В России создали проект лунной фермы для выращивания вешенок

Слушать статью

Учёные Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Института биофизики Сибирского отделения РАН разработали проект космической фермы для выращивания вешенок.

К 2035 году Россия планирует возобновить лунную программу, включающую создание базовой инфраструктуры на спутнике Земли. На лунной станции для её обитателей будут выращиваться съедобные растения и грибы.

Вешенки являются отличным компонентом повседневного рациона космонавтов. Эти грибы содержат большое количество белка, витаминов и антиоксидантов, которые способны смягчать негативное воздействие заряженных частиц на обитателей станции. Кроме того, они неприхотливы, а технология выращивания достаточно проста.

Перед учёными стояла задача спроектировать ферму, которую можно было бы эксплуатировать в условиях космоса с максимальной эффективностью при минимальной площади. Расчёты строились на трёх основных параметрах: объём культивационного сосуда, плотность субстрата и числе волн плодоношения вешенки. В результате удалось подобрать оптимальное соотношение всех этих условий. Один технологический цикл выращивания вешенок длится 66 дней. При полной загрузке мощностей фермы через это время можно будет получить 28 кг грибов.

Фото: СФУ

Лунная ферма будет состоять из модулей, соединённых с теплицей. В первом модуле будет вестись подготовка растительного субстрата для выращивания грибов. Во втором модуле будет высеваться мицелий на растительный субстрат, размещённый в культивационных сосудах.

Чтобы убедиться в правильности расчётов, учёные ждут возможности протестировать прототип фермы непосредственно на Луне, поскольку условия там сильно отличаются от земных из-за в шесть раз меньшей силы тяжести и отсутствия магнитного поля.

Между тем учёные из Китая используют условия невесомости в космосе для разработки новых сортов. Космическое агентство страны проводит эксперимент по селекции сортов риса, пшеницы и овощей прямо на орбите Земли, на космической станции «Шэньчжоу».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x