Фото: cgtn.com

На борту космической станции «Шэньчжоу» создают новые высокоурожайные сорта

Слушать статью

Китайское космическое агентство проводит эксперимент по селекции сортов ряда сельхозкультур на орбите Земли. Научные эксперименты ведут на космической станции «Шэньчжоу».

Большое количество биологических образцов было доставлено на орбиту для проведения мутагенеза под воздействием космического излучения в условиях микрогравитации во время космического полёта. Уже обнаружены важные мутационные изменения, имеющие ценность для научных исследований и потенциал применения, в частности, для выращивания риса в Южном Китае, зелёных кормов в провинции Сычуань, хлопка в провинции Хэнань. Новые ценные сорта заложат основы для инновационного использования сельскохозяйственных и лесных ресурсов Китая и сыграют важную роль в развитии продовольственной безопасности страны и экологии.

Благодаря космической селекции в Китае было выведено более 240 сортов основных сельскохозяйственных культур, что значительно увеличило их урожайность и качество и принесло дополнительный доход фермерам.

Огурец, полученный из семян, облучённых в космосе (Фото: Академия сельскохозяйственных наук провинции Гуандун).

Например, семена риса, доставленные пилотируемой миссией «Шэньчжоу-10», за последние пять лет позволили получить почти 10 новых сортов высококачественного высокоурожайного риса.

Средняя урожайность пшеницы в Китае составляет 400–600 кг с му (мера площади, равная 0,67 га), в то время как новый сорт семян пшеницы, выведенный из семян, доставленных на борт космического аппарата «Шэньчжоу-10» в 2013 году, будет иметь среднюю урожайность более 800 кг с му.

Более того, эксперименты на борту «Шэньчжоу» позволили создать более 20 новых сортов овощей, в том числе перца и томатов. Причём содержание витамина С в «космическом» перце на 20% больше, чем в обычном, и его можно пускать в продажу примерно на 15 дней раньше. Урожайность сортов растений, выведенных на орбите Земли, также значительно выше, чем у традиционных сортов.

Учёные уверены в безопасности семян, полученных на земной орбите. С одной стороны, внедрение экзогенных или эндогенных генов не участвует в процессе мутагенеза в условиях открытого космоса, поэтому оно ничем не отличается от традиционного физического радиационного размножения. С другой стороны, под защитой космического аппарата действие радиации намного ниже, чем при традиционном радиационном мутагенезе, и потомство, полученное в результате разведения посадочного материала в космическом полёте, не будет радиоактивным.

В этом году в открытом космосе появится вертикальная теплица. Корпорация Redwire объявила о запуске специальной платформы для выращивания растений на МКС весной 2023 года. Если всё пройдёт успешно, то это будет первый опыт вертикального земледелия на станции и в открытом космосе.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x