лук с наклейками в ящике
Фото: telia.se

В Швеции сети 5G помогают выращивать лук без пестицидов

Слушать статью

В конце октября во все магазины Швеции поступил в продажу необычный лук, выращенный с помощью технологии 5G и робототехники. Компания Telia совместно с производителем роботов Ekobot, провайдером сетей Axis Communications и Исследовательскими институтами Швеции (RISE) запустила пилотный проект, в котором использовали 700-килограммового робота для прополки сорняков на луковых фермах. Благодаря этому удалось сократить использование пестицидов на 70%. Кроме того, лук 5G, как его называют, оказался крупнее обычного и имел более длительный срок хранения.

Совместный проект телеком-компаний, разработчиков роботов и учёных стартовал два года назад. Благодаря беспроводной связи нового поколения 5G и передовому опыту в области видеотехнологий робот распознавал и с хирургической точностью убирал сорняки. Причина, по которой для эксперимента выбрали лук, заключается в том, что это одна из самых сложных культур для выращивания без пестицидов. Кроме того, лук в Швеции — один из самых популярных овощей. В среднем его потребление на человека составляет 6 кг в год.

По словам Густава Леонхардта, победителя местного конкурса «Шеф-повар года», лук 5G отличается более высокими вкусовыми качествами и лучшей текстурой, чем обычный лук. Причина заключается в том, что своевременная прополка позволяет луковицам свободно расти, поэтому они получают больше солнца и питательных веществ.

Независимое исследование подтвердило, что за два года использования робота на луковых фермах применение пестицидов снизилось на 70%. Кроме того, фермеры заявили об уменьшении числа применяемых пестицидов с шести до двух видов. Это позволило снизить углеродные выбросы на 19%. Лук, выращенный с помощью 5G-технологии, вырос на 6% крупнее обычного и имел более длительный срок хранения.

Ещё новости из мира робототехники:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x