Фото: mosreg.ru

В учебных теплицах Коломны соберут первый урожай тигрового ореха

Слушать статью

В этом году студенты Коломенского аграрного колледжа высадят рассаду чуфы или тигрового ореха. Второе название это растение из семейства осоковых получило за полосатую окраску плодов, похожих на арахис. Кстати, по вкусу они действительно напоминают арахис, но обладают гораздо большей питательной ценностью.

По своему липидно-кислотному составу плод чуфы фактически равноценен оливковому маслу. Тигровый орех (или земляной миндаль, как ещё называют растение), богат витаминами группы В, С и Е и минеральными веществами. Плоды чуфы снижают уровень сахара в крови, уменьшают риск образования тромбов и обладают антиоксидантными свойствами.

О полезных свойствах земляного миндаля знали ещё в древности. Тигровые орехи присутствовали в блюдах, которые подавались к столу фараонов Древнего Египта. Во времена Советского Союза чуфу выращивали наряду с основными сельскохозяйственными культурами. Но спустя годы о продукте, который вполне может стать суперфудом, незаслуженно забыли.

Плоды чуфы могли бы стать полезным сырьём в пищевой промышленности и частично заменить традиционный арахис. Тигровый орех можно использовать в качестве сырья для производства масла, муки, добавлять в кондитерские изделия. С экономической точки зрения производство этой культуры выгодно: её урожайность с одного гектара может составлять свыше 12 тонн. При посадке одного орешка из него вырастает в среднем 600 плодов только на одном кусте.

Фото: mosreg.ru

В последние годы в России предпринимаются попытки наладить производство этой перспективной культуры. Два года назад фермеры Кореневского района Краснодарского края высадили «пилотный» гектар чуфы. Сейчас там отрабатывают технологию выращивания, подбирают сорта и изучают рынок сбыта.

Научный интерес к чуфе проявили и в Коломенском аграрном колледже. Проект, разработанный совместно студентами и преподавателями учебного заведения, стал финалистом международной бизнес-игры «Начинающий фермер».

В прошлом году из экспериментальной партии семян была выращена рассада. В этом году воспитанники колледжа высадят её в учебную теплицу, чтобы обкатать технологию выращивания и подобрать оптимальный состав почвы для растений, повысив урожайность и улучшив всхожесть. Кроме того, студенты планируют разработать менее затратный способ сбора урожая. Юные учёные планируют сконструировать специальную сеть, которая будет монтироваться под кусты чуфы при посадке. Так можно будет избежать контакта плодов с грунтом и сделать сбор менее трудоёмким.

Между тем учёные установили ранее неизвестные полезные свойства грецких орехов. Исследователи провели научный эксперимент среди студентов. У его участников, съедавших половину чашки грецких орехов каждый день, улучшился сон, исчезла тревожность.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x