Фото: pixabay.com

Влагоудерживающий биогель поможет выживать полезным для растений бактериям

Слушать статью

Учёные Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ) совместно с химиками Института органического синтеза из Екатеринбурга создали биогель, который может удерживать влагу в почве и аккумулировать биоудобрения.

Влагоудерживающие свойства геля будут востребованы в засушливых регионах России. Кроме того, в биогель можно «загружать» некоторые виды полезных почвенных бактерий — эти свойства геля сейчас проходят тестирование. Дело в том, что при обработке почвы гербицидами вместе с патогенами погибают и полезные микроорганизмы. А в частицах биогеля благодаря его питательной среде бактерии могут жить и проникать из геля в почву, когда внешняя среда вновь станет благоприятной.

— Гель работает как буферная зона, из которой могут медленно выходить в почву бактерии — полезные микроорганизмы, способные заходить прямо в клетки и улучшать иммунитет растений против насекомых, паразитов и грибов, — говорит руководитель исследовательской группы Екатерина Литвинова.

Эксперимент с различными модификациями биогеля, которые могут задерживать удобрения в плодородном слое почвы, проводится в нескольких хозяйствах Краснодарского края. Удобрения часто вымываются из прикорневого слоя осадками или при поливе, поэтому корневая система не получает в достаточном количестве питательных веществ. Гель поможет решить и эту проблему. Он работает проводником биоудобрений, что позволяет восстановить плодородность верхнего слоя почвы примерно за три-четыре года.

Ближайшая перспектива новых разработок связана с применением широкого спектра противогрибковых, ростостимулирующих, противовирусных, инсектицидных микроорганизмов. Точечное внесение этих препаратов в почву на биогеле как носителе может усилить их влияние на рост и урожайность растений по сравнению с традиционными способами внесения удобрений или средств защиты.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x