Всемирное хранилище семян на Шпицбергене
Фото: oclo.ru

Всемирное хранилище семян оказалось под угрозой из-за арктического усиления

Слушать статью

Стало известно, что на полярном архипелаге Шпицберген зафиксировано экстремально быстрое потепление воздуха. К такому выводу пришли учёные из Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Санкт-Петербургского государственного университета после того как провели совместный анализ данных об изменении температуры воздуха за последние 120 лет на территории Шпицбергена и прилегающих акваторий.

Пресс-служба СПбГУ привела слова доцента СПбГУ, заведующего лабораторией процессов взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ Бориса Иванова:

— Это явление — так называемое арктическое усиление, оно характерно именно для этого региона и обусловлено очень сложными процессами взаимодействия между атмосферой и океаном в присутствии морского льда и на фоне наблюдаемого и развивающегося глобального потепления на планете. Некоторые специалисты считают, что такая скорость изменения погоды в Арктике потенциально может привести к истончению ледяного покрова и, вероятно, его исчезновению в ближайшие 100 лет.

Стремительное потепление угрожает не только местной флоре и фауне, но и Всемирному семенохранилищу, также известному как «хранилище Судного дня» или «Ноев ковчег для растений».

Парадоксально, но именно банк с образцами семян, который должен обеспечить человечество запасом посадочного материала на случай ядерного апокалипсиса или глобального стихийного бедствия, оказался под ударом арктического усиления. Изначально Шпицберген выбрали для строительства хранилища из-за вечной мерзлоты и крайне слабой сейсмической активности.

Хранилище представляет собой подземный бункер, спрятанный в толще горы. Внутри находятся более 80 тыс. образцов семян со всех уголков мира. Семена лежат в запечатанных конвертах, которые, в свою очередь, упакованы в пластиковые пакеты, помещённые в контейнеры на металлических полках. Внутри поддерживается постоянная температура (−18 градусов), низкая влажность и ограниченный доступ кислорода. Такие условия благоприятны для сохранности посадочного материала: семена стареют медленно, их метаболизм находится на очень низком уровне. 

Впервые об опасности, грозящей банку семян, задумались в 2017 году. Из-за аномального тепла мерзлота начала таять, и вход в «хранилище Судного дня» оказался затоплен. Очевидцы говорили, что во входном отсеке бункера вода лилась прямо с потолка. Но, благодаря конструкции сооружения, семена не пострадали.

Метеорологи предупреждают, что лето 2024 года станет аномально жарким. А это значит, что аномальное потепление на территории Шпицбергена продолжится. Поэтому самое время вспомнить о предложении академика РАН, профессора, доктора физико-математических наук Александра Сергеева, о создании альтернативного хранилища в Якутии.

А вот как устроено «хранилище Судного дня»:

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x