Канадский инженер создал недорогой набор для домашней гидропоники

Слушать статью

Канадец Нил Эвенсон создал компактный гидропонный набор для выращивания салата-латука. По профессии Нил — инженер-конструктор, он любит мастерить и интересуется выращиванием продуктов питания. Во время пандемии, когда популярность городского сельского хозяйства набирала обороты, он решил, что создаст установку, которая позволит без существенных расходов выращивать зелень в домашних условиях.

отец с сыном
Фото: manitobacooperator.ca/Neil Evenson

От жены Нил услышал историю жительницы отдалённого региона Канады — Юкона. В маленьком городке, где живёт женщина, есть заправочная станция и магазин галантереи, но нет зеленной лавки. Поэтому ей приходится тратить несколько часов на поездки в соседний город, чтобы купить свежую зелень.

После этого рассказа Нил понял, что его система для выращивания салата в домашних условиях будет не просто набором для хобби, а решением проблемы с продуктами питания. При этом она будет соответствовать требованиям эконом-доставки Почты Канады.

В результате установка Нила помещается в маленькую упаковку. В набор входят пластиковый лист, сложенный в шесть раз, крышка, подсветка и USB-шнур питания, а также несколько опорных колец для поддержки конструкции и светильника, которую Эвенсон изготавливает сам с помощью 3D-принтера, чтобы снизить затраты. В собранном виде устройство имеет около 18 см в диаметре и чуть больше 20 см в высоту.

Нил зарегистрировал компанию Radical Grow и сейчас занимается организацией продаж. По мнению Нила, его устройство способно конкурировать с салатом за 5 долларов из ближайшего супермаркета. При разработке набора изобретатель закладывал стоимость салата в 2 доллара. Набор Эвенсона стоит 49 долларов, но для производства одного растения требуется около 50 центов. Сюда входит стоимость электроэнергии, семян, субстрата и удобрений. Первые сто наборов Нил намерен раздать бесплатно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x