Фото: eco-business.com

Домашние огороды в Индии спасают от голода и помогают заработать

Слушать статью

На поросших лесом холмах в штате Одиша проживают самые бедные народности Индии. По результатам проведённых в последние годы исследований, небольшие приусадебные участки, на которых выращиваются просо, бобовые, свежие фрукты и овощи, могут сыграть важную роль в борьбе с нехваткой продовольствия, голодом и нищетой.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году 828 млн человек во всём мире голодали и почти 3,1 млрд человек не могли позволить себе здоровое питание.

Несмотря на то что большая часть населения Индии имеет средний уровень дохода, проблемы продовольственной безопасности, недоедания и высокий уровень анемии среди женщин и детей до сих пор остаются актуальными.

В последние годы появляется всё больше исследований того, как домашние огороды могут помочь в борьбе с голодом. Но пока накоплено не слишком много практических данных об их влиянии на качество рациона и уровень доходов владельцев небольших приусадебных участков.

В статье «Приусадебные участки и доход в сельских фермерских хозяйствах в Одише, Индия», опубликованной в Journal of Agricultural Economics, исследователи проанализировали около 1900 домашних хозяйств в племенных общинах штата. Учёные представили доказательства того, что домашние огороды помогают улучшить качество питания и повысить доходы сельских фермерских общин. Оказалось, что благодаря приусадебным участкам ежегодное потребление продуктов домашнего производства увеличивается почти на 90%.

Домашние огороды способствуют повышению уровня благосостояния фермеров. Ежемесячная стоимость продуктов домашнего производства и потребления на взрослого человека выросла более чем вдвое. Сельские жители, у которых есть собственный домашний сад, могут увеличить ежемесячный доход в расчёте на взрослого человека на 37%. Таким образом бедность можно снизить на 11,7%.

В 2017 году для бедных семей из штата Одиша стартовало обучение основам сельского хозяйства. По мнению учёных, правительству стоит включать развитие домашних садов в различные госпрограммы по поддержке агросектора. Это будет способствовать обеспечению продуктами питания бедного населения, а также повышению их дохода.

— Популяризация приусадебных участков в Индии может помочь решить распространённые проблемы недоедания, такие как анемия у женщин, путём улучшения качества рациона питания, который обычно скудный и с преобладанием злаков либо характеризуется низким потреблением фруктов и овощей, — говорит Джеймс Гарретт, один из авторов исследования.

Городские фермы и огороды решают те же задачи: обеспечивают население свежими и качественными продуктами и даже поддерживают его физическую активность. Сити-фемерство в больших городах стало эффективным инструментом борьбы с продуктовой инфляцией. Например, в американском городе Питтсбург общественники-волонтёры предлагают бедным жителям не только бесплатные продуктовые наборы, но и семена овощей, зелени, чтобы соседи сообща выращивали на общественных огородах и садах свежие продукты питания.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x