овощи
Фото: pxhere.com

Эксперты прогнозируют рост рынка органической продукции в России

Слушать статью

По мнению аналитиков Россельхозбанка, в ближайшие годы российский рынок органической продукции будет расти на 10–12% ежегодно. Это связано как с ростом господдержки предприятий АПК, в том числе и производителей органических продуктов питания, так и с продвижением органической продукции в целом.

В этом году во время X Невского международного экологического конгресса впервые пройдёт Всероссийская ярмарка органической продукции, которая объединит 60 ведущих производителей экопродуктов со всей страны и познакомит посетителей мероприятия с разнообразием «зелёной» продукции. Планируется, что ярмарка будет проходить на постоянной основе.

Приобрести органические продукты питания сейчас можно и на маркетплейсах. Например, с 2020 года на онлайн-площадке «Своё Родное» фермеры продали свыше 5 тонн органической продукции, в частности мясные и молочные продукты, разные виды растительных масел, сладости, хлеб и выпечку, бакалею и напитки.

В 2021 году Россельхозбанк учредил Фонд «Органика» для поддержки проектов по развитию органического производства в России. Фондом создана цифровая карта, на которой уже есть более 1000 товаров, 238 производителей из 58 регионов страны. В 2022 году прошёл конкурс на возмещение затрат по сертификации органической продукции: 19 производителей получили гранты от банка на сумму 4,2 млн рублей.

Органическое производство овощей российскими компаниями может стать одним из драйверов роста экспорта продукции АПК.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x