Фото: pxhere.com

Китай делает ставку на цифровизацию сельского хозяйства

Слушать статью

В 2023 году в Китае усилят поддержку сельскохозяйственной науки, технологий и производства высокотехнологичного оборудования. В стране планируется масштабная цифровизация аграрного сектора, в том числе отдалённых сельских районах. Речь идёт о внедрении digital-технологий и продвижении «умного сельского хозяйства».

Особую роль в развитии аграрной отрасли должны сыграть роботы, которые способны собирать урожай, пропалывать и поливать растения, вносить удобрения и выявлять на ранних этапах болезни и вредителей. По данным Министерства сельского хозяйства Китая, уровень комплексной механизации возделывания, посадки и сбора урожая сельскохозяйственных культур вырос с 57% в 2012 году до 72% в 2021 году.

Digital-технологии коснутся и продаж сельхозпродукции. Государство помогает фермерам из отдалённых районов перейти на онлайн-формат реализации продуктов питания. В 2022 году объём розничных онлайн-продаж агропродукции в Китае составил около 530 млрд юаней (77,2 млрд долларов США), что на 9,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К 2025 году этот показатель планируют довести до более чем 800 млрд юаней.

Более широкое применение цифровых технологий должно стать точкой роста и для российского аграрного сектора. По прогнозам российских учёных, внедрение современных систем земледелия, в том числе вертикальных, контейнерных ферм кардинально изменят в будущем формат овощеводства. И хотя развитие тепличного комплекса в целом сдерживают высокие цены на энергоносители, эту проблему можно решить за счёт применения альтернативных источников энергии, перехода на энергосберегающие технологии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x