дом в теплице
Фото: Christian Gustavsson

Семья из Стокгольма построила дом-теплицу со средиземноморским климатом

Слушать статью

Зима в столице Швеции длится девять месяцев. Обычно горожане включают отопление дома в середине сентября и перестают отапливать свое жильё только к маю. Семейная пара, Мари Гранмар и Чарльз Сакилотто, не зависят от капризов погоды. В их доме, построенном восемь лет назад, даже в сильные морозы температура никогда не опускается ниже +20. А в разгар холодов в оранжерее спеют виноград, томаты и инжир.

Семья живёт в буквальном смысле в «пузыре», изолированном от холода и суровой погоды. Их дом построен внутри теплицы, что даёт возможность экономить на отоплении и выращивать фрукты и овощи. Тепло, которое нужно для обогрева дома, обеспечивается солнцем и дровами, а в сильные морозы для обогрева используется дровяная печь. За счёт такой системы отопления удаётся сократить расходы на коммунальные платежи.

На строительство необычного дома в теплице Чарльза, инженера по образованию, вдохновил пример архитектора Бенгтома Уорна, который начал проектировать первый Naturhus (Дом природы) в 1974 году.

Проект дома Naturhus архитектора Бенгтома Уорна

Первоначально Чарльз искал пустующий земельный участок для строительства нового Натурхауза. Но в конце концов он решил перестроить старый летний домик на Стокгольмском архипелаге. Взяв за основу дизайн Бенгтома Уорна, Чарльз покрыл небольшой летний домик и пристройку прочным стеклом толщиной 4 мм. Площадь теплицы почти вдвое больше, чем дома, поэтому есть место для домашнего сада. А поскольку внутри «пузыря» царит настоящий  средиземноморский климат, то супруги теперь выращивают нетипичные для Швеции культуры: инжир, томаты, огурцы и даже виноград.

Фото: Christian Gustavsson

Любимое место членов семьи — застеклённая терраса на крыше. Иногда в Швеции летом бывают жаркие дни, но для поддержания микроклимата в доме-теплице это не проблема. В жару стеклянная кровля автоматически открывается при достижении определённой температуры, чтобы выпустить излишки тепла наружу.

Кстати, пространство под кровлей супруги переоборудовали в площадку для принятия солнечных ванн, чтения или игр с сыном на качелях. Семейная пара также установила систему сбора дождевой воды, которая идёт на полив растений и хозяйственные нужды.

Собственный сад в доме — не единственная особенность необычного жилища. Чарльз построил собственную замкнутую систему канализации, которая обеспечивает органическими удобрениями растения. Глава семьи планирует разработать систему для сбора избыточной солнечной энергии летом, чтобы её аккумулировать и использовать для обогрева дома и сада в холодные дни.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x