Фото: pixabay.com

Сити-фермер из Нигерии построил гидропонную ферму своими руками

Слушать статью

Гидропонное выращивание в Нигерии дело не из простых. Главные сложности связаны с тем, что необходимое оборудование довольно сложно найти. То же самое касается качественных материалов и компетентных рабочих. Но всё это не помешало Кристиану Нволисе из Нигерии осуществить свою мечту и создать гидропонную ферму Gycon Integrated, где сейчас растут разные виды листовой зелени, томаты и сладкий перец.

Кристиан родом из семьи фермеров, поэтому с самого детства он знаком с трудностями сезонности урожая. Повзрослев, он узнал о гидропонном методе выращивания, который посчитал лучшим из возможных вариантов. Но на практике оказалось, что организовать гидропонную ферму на родине крайне непросто.

Фото: Gycon Integrated

— В Нигерии не так много хорошего оборудования, а то немногое, что есть, стоит очень дорого, — говорит Кристиан. — Кроме того, даже если у вас есть всё оборудование, вам нужен источник питания, а это одна из основных проблем в Нигерии.

Проблема с энергией кроется не только в безумно высокой стоимости, но и в нестабильности источников питания.

— Поэтому вам нужно импровизировать и искать способы сделать это дешевле, — говорит Кристиан, и это именно то, что он сделал в Gycon Integrated.

В настоящее время теплица занимает площадь более 3 тыс. кв. м и оснащена уникальной гидропонной системой, которую Кристиан построил сам. Первое, что было необходимо организовать на ферме, — это водоснабжение. Для этого фермер построил два пластиковых резервуара, один для воды, другой для питательного раствора. Система труб связывает второй резервуар с теплицей. Гидропоника выгодна тем, что позволяет экономить много воды за счёт рециркуляции, для этого пол в теплице Кристиан сделал наклонным.

От бака с питательным раствором трубы идут до первого ряда лотков с растениями. Когда раствор поднимается до определённого уровня, он начинает течь во второй ряд лотков и так далее. В конце концов все лотки получают одинаковое количество питательного раствора.

— По сути, я построил систему приливов и отливов, используя наклон в помещении теплицы, чтобы вода лучше циркулировала в каждом поддоне без необходимости использования энергии, — объясняет Кристиан.

В такой системе, конечно же, нужно контролировать патогены, передающиеся через воду, и Кристиан говорит, что это довольно сложно осуществить в Нигерии. Тем не менее он нашёл решение и для этого.

— Самый важный принцип — всегда тестировать, тестировать и ещё раз тестировать воду, чтобы мы могли предотвратить любые вспышки болезней, а не устранять их потом, — говорит Кристиан. — Если мы что-то обнаруживаем, то избавляемся от всей воды и чистим лотки. В то же время я обычно снижаю рН воды до очень низкого уровня, например, 3 или 4. Из-за высокого содержания кислоты большинство, если не все, самых опасных болезней, передающихся через воду в Нигерии, не выживают. Я оставляю воду с низким pH на ночь, а утром первым делом восстанавливаю pH до 7.

Вдобавок к этому Кристиан установил биогазовый реактор для преобразования компоста в газ, в котором можно использовать любые органические отходы.

Фото: Gycon Integrated

Кристиан — один из немногих фермеров в Нигерии, выращивающих растения на гидропонике, что даёт ему большое преимущество. Благодаря гидропонике, он может выращивать практически любые культуры вне зависимости от сезона. Например, сейчас на ферме сделан акцент на болгарском перце, как на культуре, которая пользуется большим спросом и приносит хорошую прибыль в любое время года. А в сезон дождей сильно возрастает стоимость томатов, так как в открытом грунте большая часть урожая повреждается, к этому периоду фермер планирует подоспеть с урожаем томатов.

Проблему с нехваткой квалифицированного персонала Кристиан решает также своими силами — на своей ферме он бесплатно обучает выращиванию на гидропонике. Подготовка кадров поможет Кристиану обеспечить свою ферму сотрудниками после расширения, которое уже есть в ближайших планах.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x