батат
Фото: pxhere.com

Сладкий и обычный картофель — какой из них более полезен

Слушать статью

Батат, или сладкий картофель, перестал считаться экзотическим овощем в России, сейчас его можно купить во многих магазинах. Диетологи объяснили, в чём его польза и чем отличается батат от обычного картофеля.

И обычный, и сладкий картофель не уступают друг другу в питательной ценности. Они содержат почти одинаковое количество витамина В6, витамина С и клетчатки, которые считаются антиоксидантами, уменьшающими повреждение клеток и воспалительные процессы в организме человека. Но при этом содержание витамина А и бета-каротина в батате намного выше, чем в обычном картофеле.


Картофель среднего размераБатат среднего размера
Калорийность159 ккал103 ккал
Углеводы37 г24 г
Сахар3 г7 г
Белок4 г2 г
Клетчатка4 г4 г
Витамин А17 МЕ21 900 МЕ
Калий941 мг542 мг

Несмотря на более высокое содержание сахара, сладкий картофель имеет более низкий гликемический индекс по сравнению со своим традиционным «собратом» и оказывает менее выраженное влияние на уровень сахара в крови. Эксперты считают, что батат — более подходящий продукт для желающих похудеть, поскольку лучше помогает контролировать уровень сахара в крови и дольше сохранять чувство сытости. Обычный картофель полезен для тех, кто стремится нарастить мышечную массу, — его клубни содержат больше белков и углеводов и имеют более высокую питательную ценность, чем сладкий картофель.

В целом диетологи считают, что оба вида картофеля могут быть частью здорового рациона — всё дело в их количестве и способе приготовления. Употреблять любимый гарнир лучше в умеренных количествах и отдавать предпочтение отварному картофелю, а не приготовленному во фритюре.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ НЕ НАШЛИ СВЯЗИ МЕЖДУ УПОТРЕБЛЕНИЕМ КАРТОФЕЛЯ И ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЦА
Читать
картофель-фри
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x