Фото: stefanoboeriarchitetti.net

В Утрехте построят дом с деревьями и кустарниками на фасаде

Слушать статью

Итальянский архитектор Стефано Боэри разработал проект биофильного здания Wonderwoods, которое будет построено уже в следующем году в городе Утрехт (Нидерланды).

Стефано Боэри уже сделал себе имя в агритектуре — его прославил проект Bosco Verticale («Вертикальный лес») в Милане. Жилой комплекс из двух башен, почти полностью покрытых растениями, деревьями и кустарниками, был открыт в 2014 году.

Wonderwoods («Чудесный лес») в Утрехте — многоквартирный дом, фасад которого также полностью будет «зелёным». В здании будет около 200 квартир, офисные помещения, фитнес-центр, общественные зоны и места для отдыха.

Фото: stefanoboeriarchitetti.net

Дом украсят 360 деревьев и почти 10 тыс. кустарников, цветов и других растений. Если бы все эти растения находились на земле, они заняли бы площадь в 1 гектар. Зелёный комплекс способен производить 41 тонну кислорода ежегодно и вносить вклад в снижение шумового загрязнения города. Микроклимат, создаваемый растениями, позволит значительно снизить перепады температур снаружи и внутри квартир и уменьшит затраты на кондиционирование воздуха.

Растения будут расположены на балконах и просторных террасах жилого дома, однако они не станут слишком затенять жилые помещения. С изменением сезонов будет менять внешний вид и фасад здания, причём как по цвету, так и по густоте растительности.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x