Достопримечательностью Милана стал вертикальный лес на двух высотных зданиях

Слушать статью

Жилой комплекс Bosco Verticale («Вертикальный лес») был открыт в октябре 2014 года в Милане в районе Порта Нуова Изола. Архитектором «зелёных башен» стал Стефано Боери. Bosco Verticale состоит из двух башен высотой 80 и 112 метров, в которых растут почти 800 деревьев, 11 тыс. многолетних растений и 5 тыс. кустарников. Если бы все эти зелёные насаждения высадили в грунт, то они заняли бы около 20 тыс. кв. м.

Экобашни являются своего рода антагонистами городских небоскрёбов из стекла и бетона. Конечно, «скелет» Bosco Verticale выполнен из традиционных строительных материалов. Однако всю поверхность здания занимают растения, которые формируют микроклимат внутри апартаментов, увеличивают биоразнообразие городской среды. Bosco Verticale стал примером того, как можно сформировать в условиях мегаполиса экосистему, в которой объединены разные виды растений, птиц и насекомых. По предварительным оценкам, в «Вертикальном лесу» обитают около 1600 птиц и бабочек.

Фото: archdaily.com

Подбором растений занималась группа ботаников и этологов. Деревья и кустарники для Bosco Verticale выращивали в питомнике, чтобы адаптировать их к городским условиям. Специально для «зелёных башен» была разработана система орошения на основании метеорологических исследований и расчётов потребностей в поливе. За содержание и уход за растениями отвечают собственники апартаментов.

Сейчас «зелёные башни», вид которых изменяется в зависимости от сезона, стали достопримечательностью старинного Милана. В целом же вертикальный лес создаёт особый микроклимат, уменьшает объём пыли в городской атмосфере, повышает влажность воздуха, поглощает углекислый газ, вырабатывает кислород и защищает от шумового загрязнения.

«Живые» здания в последние годы превращаются в архитектурный тренд. Автор Bosco Verticale спроектировал небоскрёб, фасад которого украшен живыми растениями и цветами, для китайского города Хуанган. Кстати, это первое «зелёное здание» в стране. Своя биофильная высотка есть и в Сингапуре. По числу высаженных растений она значительно превосходит Bosco Verticale. В оранжерее, расположенной на крыше офисного здания, растёт около 80 тыс. растений. Бьярке Ингельс, основатель датской фирмы BIG, которая спроектировала здание, считает CapitaSpring примером тропического урбанизма.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x