Фото: n-ark.jp

В Японии появится плавучий мегаполис

Слушать статью

Японская компания N-Ark планирует построить автономный плавучий город. Dogen City станет своего рода Ноевым ковчегом, поскольку он может устоять перед землетрясением, цунами и подъёмом уровня мирового океана.

Ежегодно город-остров сможет принимать до 30 тыс. человек, однако его постоянное население не будет превышать 10 тыс. человек. Точные сроки строительства пока неизвестны, но в N-Ark утверждают, что проект вполне можно закончить к 2030 году.

город-остров
Фото: n-ark.jp

Город будет похож на лагуну внутри округлого корпуса-барьера длиной 4 км, который защитит поселение от высоких волн, штормов и цунами. Внешнее кольцо будет состоять из многоэтажных жилых модулей. В середине разместится подводный дата-центр. В городе будут больницы, музеи, парки, торговые центры, спортивные площадки, офисные здания и гостиницы. Сколько стоит строительство уникального города, авторы проекта не сообщают.

Уникальность Dogen City заключается в его изолированности от внешнего мира. По подсчётам проектировщиков, население города будет потреблять 2 млн литров воды в год, 7 тыс. тонн продуктов питания и более 22 тыс. МВт электроэнергии, а также производить 3 тыс. тонн мусора. Электроэнергию жители смогут получать за счёт солнечных батарей, а чистую воду — благодаря опреснительным установкам. Овощи и другие растительные продукты будут выращивать на вертикальных фермах, используя морскую воду в качестве источника питательных веществ для растений.

К 2030 году ещё один экогород должен появиться в пустыне Саудовской Аравии. Строительство Неома оценивается в 1 трлн долларов. Снабжать горожан свежей зеленью, овощами и ягодами тоже будут вертикальные фермы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x