редкие растения

Исчезнувшие и спасённые–2: история семи удивительных растений

Слушать статью

В царстве растений существует множество видов, каждый из которых играет уникальную роль в биологическом разнообразии нашей планеты. Однако человеческая деятельность ставит перед этими обитателями серьёзные испытания, создавая угрозу для их существования. Но есть и вторая группа растений, которые исчезли в ходе эволюции. Ими занимается наука палеоботаника. Благодаря научным изысканиям в этой области, удалось собрать материалы, демонстрирующие изменение флоры.

Давайте вновь погрузимся в изучение растений, которые исчезли с лица земли, и познакомимся с теми, которые удалось спасти, но их численность мала. А первую часть нашего цикла об исчезнувших и спасённых читайте здесь.

Софора Торомиро

Торомиро (Sophora toromiro) — разновидность цветущего дерева семейства бобовых. Эндемик острова Пасхи. Эндемики — это группы организмов (животных, растений, микроорганизмов), которые встречаются на очень ограниченной территории. Торомиро была единственной древесной породой острова, растущая небольшими группами на вулканических склонах.

Массовая вырубка деревьев, осуществлённая полинезийцами, уничтожила большую часть леса в начале XVIII века. Прочная древесина кустарника использовалась как топливо, из неё строили дома, изготавливали инструменты и сельхозорудия. Торомиро стал редким и в конечном итоге вымер в дикой природе в 1950-х годах.

В 1960-х годах Тур Хейердал — норвежский археолог, путешественник и писатель, собрал семена с последних оставшихся деревьев, тем самым сохранив этот вид. Позднее дерево было вновь завезено на остров в рамках научного проекта Королевских ботанических садов и шведского Гётеборгского ботанического сада.

Акалифа рубринервис

Acalypha reticulata, акалифа ретикулата

Акалифа рубринервис (Acalypha rubrinervis) — вымершее растение семейства молочайные с острова Святой Елены, расположенного в южной части Атлантического океана. Его прозвали стручковым или струнным деревом из-за тонких свисающих соцветий, напоминающих красные нити. Это растение принадлежало к роду Акалифа и включало островные эндемики, а также сорняки и декоративные растения. Акалифа рубринервис представлял собой кустарник или небольшое дерево высотой 2 метра. Рос на центральном хребте острова на высоте более 600 метров над уровнем моря.

Разрушительная деятельность человека и беспорядки, вызванные заселением острова людьми, уничтожили его среду обитания Акалифа рубринервис. В последний раз его видели в XIX веке. Это растение тесно связано с другим видом — Acalypha reticulata, которая была разделена на множество разновидностей, но ни одна из них не приблизилась к Acalypha rubrinervis. Фотографий этого вида не осталось, но вы можете посмотреть, как выглядит его родственник — Acalypha reticulata.

Франклиния алатамаха

Франклиния алатамаха — вид растений из семейства Чайные. Растёт как листопадный кустарник или небольшое дерево, достигая в высоту 4–10 метров. Поверхность листьев сверху глянцевая, а снизу опушённая. Обладает красивыми белыми и ароматными цветами с ярко-жёлтыми тычинками.

Франклию впервые обнаружили в 1765 году американские ботаники сын и отец Уильям и Джон Бартрамы в дельте реки Алтамаха на юге США. Они собрали с неё семена и посеяли в ботаническом саду Филадельфии. Уильям отнёс растение к новому роду, назвав его в честь большого друга отца — Бенджамина Франклина.

В 1803 году франклия исчезла в дикой природе. Основными причинами вымирания были вырубка леса и последующая вспашка участков. К счастью, ещё существовали собранные в 1733 году семена. В течение следующих десятилетий семена распространились по другим ботаническим садам и питомникам. Это означает, что все сохранившиеся растения по всему миру происходят из одной коллекции семян.

Метасеквоя глиптостробовидная

Метасеквоя — хвойные листопадные деревья семейства Кипарисовые. В настоящее время существует один-единственный вид.

Это растение с позднего мелового периода было одним из основных доминантов в лесах на огромных территориях в Северном полушарии. В настоящее время оно сохранилось лишь в Центральном Китае. Вид находится на грани вымирания и занесён в Международную Красную книгу.

Дерево достигает 35 метров в высоту, с диаметром ствола 2 метра. Продолжительность его жизни около 600 лет.

Метасеквоя считалась вымершим растением. Сначала её обнаружили в виде окаменевших остатков на острове Хоккайдо (Япония). И только в 1941 году были найдены живые деревья в горах Китая. Дома из дерева возрастом 200–300 лет всё ещё существуют и, вероятно, датируются первоначальным заселением долины.

Симфиотрихум грузинский

Симфиотрихум грузинский, Астра Джорджия

Редкий вид растений семейства Астровые. Другое название цветка — Астра Джорджия. Растёт на юге-востоке США.

Мощное корневищное многолетнее травянистое растение. Произрастет в дубово-сосновых лесах. Его место произрастания когда-то было покрыто дубовой саванной, но многочисленные лесные пожары и пасущиеся млекопитающие разрушили его среду обитания. Сейчас это растение на грани вымирания и считается реликтовым видом. Только совсем недавно были приняты меры по защите растения. Его можно встретить в оставшихся лесных массивах юго-востока США.

Западная степная орхидея

Этот вид из семейства орхидные. Произрастает в пяти штатах США и на Среднем Западе. Является одним из самых редких растений мира. Это водно-болотное растение растёт в выбоинах луговых степей, на чернозёмных почвах и отступах, оставленных ледниками последнего ледникового периода (20 тыс. лет назад). Основными причинами вымирания стали чрезмерный выпас скота, пожары и глобальное потепление.

Телиподиум Хауэлли

Телиподиум Хауэлли

Редкое растение западной части США. Эндемик территории на границах трёх западных штатов: Орегона, Невады и Калифорнии. Обитает на солончаковых лугах, в водоёмах, речных долинах и влажных равнинах в зарослях полыни.

В конце XX века его популяция по численности достигала 30 тысяч. Но за 10 лет растение стало стремительно исчезать. Причиной стала подготовка угодий под сельскохозяйственные нужды. Траву скашивали вместе с теперь уже исчезающим растением.


Мы несём ответственность за сохранение чудесного мира растений. Надеюсь, что знание о том, что мы потеряли, и о том, что мы смогли сохранить, подтолкнёт вас к сознательным действиям, направленным на сохранение богатства нашей природы. И, встретив красивейший цветок во время путешествий по миру, задумайтесь, ‎а стоит ли его срывать?

Давайте будем беречь и уважать природу, помня о том, что каждое растение — не только часть экосистемы, но и часть нашего собственного существования.

Больше историй о растениях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x