соусы из острого перца
Фото Христофора Сковиллова

Репортаж: Hot Sauce Day — счастливый день чилихеда

Слушать статью

Привет, дорогой фанат чили! Хочу рассказать тебе об удивительном событии, на котором я побывал, — Hot Sauce Day, или просто День острых соусов — оазис зашкаливающей жгучести и огня в сердце ноябрьского Тбилиси. Представь себе осень, когда холодно и хочется чего-то остренького, чтобы согреться. Именно таким был этот день!

Кто и зачем?

Там было всё: острые закуски, вкусная еда и отличное настроение. Представители местных производителей острых соусов презентовали свои творения — от лёгких и ароматных до по-настоящему адских. И, конечно, можно было прикупить что-то для себя на любой вкус.

бейглы на салфетке
Бейглы от Bagelin

И кто же там был? Во-первых, Bagelin — первая пекарня бейглов в Тбилиси, которая превратилась в кафе и магазин американских товаров. Они производят ореховые масла, гранолу, приправы, американские торты и пироги, и, конечно, продают острый соус!

мясные деликатесы в нарезке
Продукция Saidanaa

Интересная история у Saidanaa — однажды человек, находясь в поисках хорошей натуральной салями, решил проблему сам. Он открыл мясную лавку, сидрерию с натуральным сидром и теперь предлагает различные вкусности — от варенья до ферментированных натуральных острых соусов.

острый соус в бутылках
Соусы от тру чилихедов Pepper King

Pepper King — страстный проект опытного шеф-повара. Соусы Pepper King созданы, чтобы возбудить твои вкусовые рецепторы или снести тебя с ног — выбор за тобой! С таким разнообразием вкусов и степеней остроты ты обязательно найдёшь что-то, что заставит тебя взбодриться.

острый перец на кусте
Habanero с фермы Tsitsako

Tsitsako — проект Гурама Хмиадашвили, местного архитектора и сити-фермера. Эта органическая ферма предлагает разнообразие острых перцев, от молодой рассады до взрослых растений, выращенных в теплицах. Гурам привносит в каждый перчик кусочек своего искусства, предлагая экологически чистые и невероятно ароматные перцы для настоящих гурманов. Чувак производит перцы для продукции от Saidanaa и Pepper King.

Личные впечатления

мужчины у входа в кафе
Место, где воплощаются острые желания! Фото автора

День острых соусов — ивент, который запомнится мне надолго. Это была не просто сходка, а целый праздник для таких чилихедов, как я. Мероприятие оказалось атмосферным уголком, где можно было не только попробовать широкий ассортимент острых соусов, но и погрузиться в чили-культуру. Общение с профессионалами этой сферы в особенности бесценно и полезно — идеи, опыт и новые контакты.

прилавок с острыми соцсами
Общение с профессионалами бесценно и полезно. Фото автора

Здесь каждый мог найти соус на свой вкус — от мягких и ароматных до по-настоящему адских. Среди продуктов для меня особенно выделился острый сладкий джем на основе перца чили. Это было что-то невероятное! А соус с Каролиной Рипер на основе грузинского традиционного соуса Ткемали (обычно делается из сливы) заставил меня восхититься. Представь себе сочетание кисло-сладкого вкуса сливы с яркой остротой Каролины Рипер — это было взрывное сочетание! Помимо всего здесь можно было попробовать и сердце каждого соуса — свежие плоды.

острый соус
Можно было попробовать как острые соусы…
острый перец
…так и перцы, из которых их делают. Фото автора

Организация мероприятия была на высоте: куриные крылышки, начос, хрустящие грибные чипсы — всё это сопровождалось приятной музыкой и возможностью попробовать всё разнообразие соусов.

дегустация острых соусов
Возможность попробовать что-то новое делает этот день особенным. Фото автора

Но самое ценное для меня — нетворкинг и возможность окунуться в мир перца. Встреча с такими же страстными фанатами, обмен опытом, новые вкусы — всё это сделало этот день по-настоящему особенным. Отличная возможность не только попробовать что-то новое, но и прекрасно провести время.

По горячим следам

Такие ивенты дают возможность по-настоящему погрузиться в мир острых вкусов и чили-культуры. Мероприятие предоставило уникальную возможность попробовать разнообразие соусов, встретиться с единомышленниками, обменяться опытом и даже завязать новые контакты.

полки с острыми соусами
Каждый может найти здесь соус на свой вкус. Фото автора

Конечно, всё это снова напомнило, что чили-культура — это нечто большее, чем просто любовь к острому. Это общность, творчество и страсть к открытию нового. Я ушёл оттуда не только с ощущением раскалённых углей во рту, но и с головой, полной идей и вдохновения.

Это был день, когда острота стала не только частью меню, но и частью общения и творчества. А значит, набрав новый заряд культуры, я ещё не раз вернусь к тебе с новыми идеями, впечатлениями и рекомендациями! До новых встреч, дружище!

Ещё интересные статьи о жизни чилихедов:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x