Фото: checker-photos.ru

Дефицитный в Японии васаби будут выращивать на вертикальной ферме в Гонконге

Слушать статью

За последние 15 лет в Японии сильно снизились урожаи васаби — популярной пряности, которую используют для приготовления острой пасты. Дефицит васаби достиг таких масштабов, что пришлось рассматривать перенос его производства в другую страну.

По словам Киоко Яманэ, профессора биологических наук в Университете Гифу, урожай васаби ежегодно сокращается из-за изменений климата. В природе японский хрен растёт по берегам рек, в тени и прохладе. Кроме глобального потепления есть ещё одна проблема — всё меньше остаётся фермеров, которые знают, как выращивать васаби. Японцы всерьёз опасаются потерять растение, которое имеет важное значение для сохранения традиций национальной кухни.

Фото: mavink.com

Гордон Тэм Чи-хо, владелец вертикальной фермы в Гонконге, разрабатывает технологию выращивания васаби в закрытом помещении. Его компания занимается выращиванием салата-латука, капусты, томатов черри, болгарского перца и зелени в переоборудованных транспортных контейнерах.

Японская компания из города Вакаяма обратилась к Тэму с просьбой создать 10 ферм-контейнеров стоимостью 130 тыс. долларов США каждая. В одном контейнере одновременно можно вырастить до 2800 корней васаби, процесс выращивания занимает около девяти месяцев. В ближайшее время прототип системы будет отправлен в Вакаяму.

Между тем гурманам из Гонконга тоже не чужда японская кухня. 39-летний Элвин Лам Чин-чунг, владелец ресторана, где подают японские еду и напитки, говорит, что цена на импортный васаби выросла на 25% с середины прошлого года. По его мнению, если бы васаби выращивался в Гонконге, то это значительно сократило расходы на доставку.

Поняв, что спрос на васаби будет достаточно высок, Гордон Тэм Чи-хо закупил в Японии корни васаби на 1,3 млн долларов США. Он пытается создать идеальные условия для выращивания растения. Например, он обнаружил, что листья становятся крупнее при освещении белым спектром, в то время как стебли становятся длиннее при сочетании красного и синего спектра. Васаби очень чувствителен к изменениям окружающей среды. Но в условиях полного контроля за условиями выращивания время от посадки до сбора урожая занимает девять месяцев, а не 15–24 месяца, как при выращивании в открытом грунте.

В последнее время сити-фермеры пытаются выращивать в контролируемых условиях не только овощные культуры. Например, китайская компания SananBio проводит эксперимент по выращиванию чайных кустов на гидропонике.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x