Фото: Pxhere

Российский рынок готовых продуктов демонстрирует уверенный рост

Слушать статью

Эксперты Россельхозбанка провели исследование отечественного рынка готовых продуктов. В прошлом году объём производства достиг 216 тыс. тонн, что на 27,1% больше, чем в 2021 году.

Самый большой спрос на готовые блюда в Еврейском автономном округе, Тюменской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Кировской, Омской областях. Доля расходов населения перечисленных регионов на готовые продукты достигает 10%. В среднем житель России тратит на покупку готовой к употреблению еды около 7% из общего объёма расходов (без учета покупок в кафе и ресторанах).

Аналитики отметили, что за последние пять лет объём производства увеличивается ежегодно в среднем на 55%. По прогнозам, к 2025 году объём рынка увеличится до 800 тыс. тонн. По данным ЕГРЮЛ, в 2022 году в России было зарегистрировано 30 тыс. пищевых производств. Типичными проблемами для этого сегмента рынка являются логистика, подорожание сырья, упаковки, оборудования и комплектующих, оценка и контроль качества продукции, падение доходов населения.

Также, по данным аналитиков, растёт в стране и производство овощей закрытого грунта и потребление овощей. Этим процессам будет способствовать закрепление в российском законодательстве понятия «фермерская продукция».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x