Фото: Freepik

Во Вьетнаме убыточные кофейные плантации превратили в доходные высокотехнологичные теплицы

Слушать статью

С 2019 года большинство коммун и посёлков в округе Дык Чонг во Вьетнаме превратили огромные территории малоурожайных кофейных плантаций в высокотехнологичные тепличные комплексы для выращивания овощей. В настоящее время в регионе насчитывается более 11 тыс. гектаров высокотехнологичных сельскохозяйственных производственных площадей.

В последние годы фермеры уделяют больше внимания применению высоких технологий при выращивании овощей, поскольку это повышает эффективность сельскохозяйственного производства и урожайность. Вся продукция новых тепличных комплексов производится в соответствии с принятыми во Вьетнаме и Европе стандартами. Это не только повышает её конкурентоспособность, но и помогает увеличить доходы фермеров. Средний размер зарплаты сотрудников тепличных комплексов эквивалентен 600 долларам США в месяц.

Ежегодно округ Дык Чонг поставляет 30 тыс. тонн качественных овощей и кофе как на внутренний, так и на внешний рынки. Аграрный сектор занимает важное положение и роль в структуре экономики Дык Чонга, его ежегодная доля составляет более 30%. Применение технологий в производстве обеспечило устойчивое развитие местного сельскохозяйственного сектора, сократило доли необрабатываемых сельскохозяйственных угодий и повысило рентабельность производства в целом.

— Спасибо высоким технологиям, которые позволяют выращивать продукцию высокого качества, поэтому мы можем отправлять её на экспорт. В теплицах легко контролировать качество. Часть томатов и перцев мы отправляем на экспорт, — говорит Ле Ван Ба, директор одного из сельскохозяйственных кооперативов по выращиванию овощей и зелени.

Гордятся использованием «зелёных» технологий и тепличники Финляндии, поскольку покупатели в этой стране ценят заботу производителей об окружающей среде. Поэтому теплицы обогреваются древесными опилками и даже отходами овса.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x