Богатый полифенолами экстракт томатов поддерживает здоровье сердца

Слушать статью

Специалисты научно-исследовательской компании Royal DSM (Швейцария) провели исследование, которое доказало, что водорастворимый экстракт томатов, всасываясь в кишечнике, может улучшить работу сердца.

Чтобы доказать это на практике, был проведён эксперимент с участием 22 человек с избыточным весом и ожирением. Испытуемых разделили на две группы. Первая получала 150 мг экстракта томатов ежедневно в течение четырёх недель. Вторая получала плацебо. Затем у участников экспериментов брали анализы на содержание триметиламин-n-оксида (TMAO).

Из TMAO образуется триметиламин (ТМА) — продукт распада азотсодержащих органических веществ животного и растительного происхождения. В организме здорового человека ТМА не относится к числу продуктов промежуточного метаболизма. Сердечно-сосудистые заболевания связаны с питанием преимущественно продуктами животного происхождения, которые являются основным источником триметиламина (ТМА). Нарушение обмена этих двух кишечных метаболитов, ТМА и ТМАО, повышает риск развития атеросклероза, а также заболеваний сердца.

Оказалось, что включение в рацион экстракта томатов восстанавливает нарушенный баланс метаболитов в пищеварительном тракте. Томаты содержат в большом количестве полифенолы, способные снижать концентрацию вредного метаболита TMAO.

Результаты исследования могут стать основой для разработки пищевых добавок на основе томатов для восстановления метаболизма в кишечнике и предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Это не первое исследование, доказывающее, что томаты оказывают благотворное воздействие на пищеварительный тракт человека. Ученые Огайо также доказали, что употребление помидоров улучшает микрофлору кишечника. А британским ученым удалось даже увеличить содержание полезных веществ в этой овощной культуре благодаря ГМ-технологии. Исследователи Центра Джона Иннеса в Норфолке создали фиолетовый томат, включив в его геном гены львиного зева. Плоды имеют не только красивую окраску, но и содержат большое количество антоцианов, которые повышают срок хранения помидоров, а также снижают риск возникновения воспалительных процессов, диабета II типа, онкозаболеваний.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x