разные цветы на розовом фоне
Фото: freepik.com

ИИ сообщил, когда исчезнут все цветы

Слушать статью

В октябре 2023 года исследователи Королевского ботанического сада (RBG Kew) рассказали, что 45% известных цветковых растений находятся под угрозой исчезновения. А их новое исследование продолжает тему потери биоразнообразия. В этот раз при помощи искусственного интеллекта ученые оценили вероятность исчезновения для всех 328 565 известных видов цветковых растений.

Учёные работали с искусственным интеллектом, использующим байесовскую линейную регрессию и данные о 53 тыс. растений, включенных в Красную книгу Международного союза охраны природы, чтобы определить вероятный статус оставшихся 275 004 неоцененных видов.

Цель исследования — предотвратить исчезновение видов. Доктор Стивен Бахман, руководитель исследовательской группы RBG Kew по оценке и анализу природоохранной деятельности, считает, что делая данные доступными для широкой аудитории, можно лучше защитить биоразнообразие:

— Мы надеемся, что эти прогнозы могут быть использованы людьми, которые смогут применить их к своему местному биоразнообразию, чтобы выяснить, находятся ли под угрозой исчезновения и нуждаются ли в защите растения в их доме, саду или местном парке. В более широком масштабе наши результаты могут быть использованы учёными для определения приоритетов и ускорения оценок исчезновения растений, которые мы определили как вероятно находящиеся под угрозой исчезновения, но ещё не внесённые официально в Красную книгу МСОП. Мы надеемся, что оценив эти виды, мы сможем побудить и других людей провести эти оценки.

Доктор Эймир Ник Лугадха, старший научный руководитель отдела оценки и анализа природоохранной деятельности в RBG Kew, говорит:

— Статус находящегося под угрозой исчезновения или в критической опасности, буквально меняет судьбу растения, поскольку, как только становится известен риск его исчезновения, его сохранение можно сделать приоритетным. В отсутствие оценок в Красной книге МСОП для всех видов растений, наши прогнозы дадут действительно полезное представление о том, какие виды, по нашему мнению, наиболее вероятно находятся под угрозой исчезновения, и, впервые, о нашем уровне уверенности в прогнозах для каждого вида.

Прогнозы для каждого отдельно взятого вида не являются окончательными — ситуация может меняться как в худшую, так и в лучшую сторону под воздействием различных факторов. Поэтому учёные планируют регулярно обновлять данные.

Подробно ознакомиться с результатами исследования можно на сайте проекта: если ввести название растения в поле поиска, можно узнать, находится ли оно под угрозой исчезновения.

Ещё об искусственном интеллекте:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x