вид сверху на растения базилик
Фото: freepik.com

Как наночастицы могут влиять на рост растений

Слушать статью

Нанотехнологии уже давно используются в механике, оптике, космической промышленности, здравоохранении, косметологии и энергетике. Но и в сельском хозяйстве для них тоже нашлось применение. Речь в исследовании сотрудников Университета Сулеймана Демиреля (Турция) идёт о наночастицах металлов, синтезированных с использованием различных биоисточников.

При помощи так называемого зелёного синтеза ученые получили наночастицы серебра (Ag) из экстракта цветков лаванды, а так же оксид цинка (ZnO) и магнетит (Fe3O4) из экстракта листьев тимьяна. Различные дозы этих наночастиц испытали на семенах базилика.

При концентрации наночастиц оксида цинка 25 мг/л корни базилика показали хорошее удлинение, а при увеличении до 50 мг/л были достигнуты значительные показатели по росту стеблей.

Лучший показатель по всхожести семян дала стимуляция магнетитом в концентрации 100 мг/л.

Максимальные показатели процента всхожести, индекса всхожести, индекса силы прорастания и длины корней были достигнуты при использовании наночастиц серебра в концентрации 200 мг/л.

Хотя использование наночастиц в качестве средств поддержки растений довольно новая идея, она имеет большой потенциал. Фитонаночастицы могут удовлетворить будущие потребности сельского хозяйства, улучшить качество продукции и урожайность, а также снизить химическое загрязнение. Низкая стоимость, минимальное использование химикатов, экологичность и высокие эксплуатационные качества продуктов зелёного синтеза открывают перед технологией фитонаночастиц хорошие перспективы.

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x