Теплица на Луне
Иллюстрация: СФ

NASA планирует построить на Луне миниатюрные теплицы

Слушать статью

Проект «Лунное воздействие на сельскохозяйственную флору» (LEAF) будет проводиться в 2026 году во время миссии «Артемида III». Для американского космического агентства это будет первый опыт выращивания растений на Луне.

Астронавты доставят на спутник Земли миниатюрные инкубаторы, защищающие растения от избыточной радиации, солнечного света и вакуума, в которых будут расти ряска, резуховидка Таля и капуста. Выбор растений не случаен, исследователи считают, что каждое из них сможет сыграть ключевую роль в создании человеческих колоний на Луне.

Резуховидку Таля выбрали потому, что её генетический код полностью изучен, и ученые смогут точно определить вызванные радиацией изменения в её ДНК.

Ряска известна своей выносливостью и скоростью роста. На Земле она быстро покрывает целые пруды и озера. Но в космосе эти её особенности будут играть людям на руку. Для Луны ряска потенциальный источник кислорода. Благодаря отсутствию корней и стеблей, а также сферической форме, это маленькое растение должно быть устойчивым к космическим условиям.

А третье растение, Brassica rapa — быстро растущая родственница капусты и брокколи — по предварительным оценкам сможет обеспечить питание для будущей космической колонии.

Вице-президент компании Space Lab Technologies, разработавшей умные минитеплицы, Кристин Эскобар, поделился своим мнением:

— Это исследование станет ключевым шагом на пути к пониманию того, как мы можем использовать сельское хозяйство в космосе для поддержки человеческого экипажа, прокладывая путь к устойчивым исследованиям Луны и даже миссиям на Марс.

Это не первый раз, когда растения выращивают в космосе. Эксперименты такого рода проводились на Международной космической станции, но непосредственно на Луне растениеводством займутся впервые.

Космические новости:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x