салат растет в гидропонной установке
Фото: СФ

Новая технология борется с кишечной палочкой в урожае

Слушать статью

На гидропонных фермах выращивают растения, обеспечивая их корни питательными веществами с помощью специального раствора. Несмотря на очевидные плюсы технологии, есть опасность, что в растворе заведётся кишечная палочка. А заражённый ею урожай может привести к болезням уже у людей. Опытные фермеры стерилизуют питательный раствор химикатами, но такой способ борьбы с патогенами наносит вред окружающей среде.

Японские исследователи из университетов Нагоя и Мэйдзё предложили альтернативу: использование низкотемпературной плазмы — газа с небольшими электрическими зарядами, известными как ионы и электроны, и электрически нейтральными реактивными частицами в нём.

Когда питательный раствор облучается плазмой, её электроны генерируют радикалы кислорода, которые производят радикалы триптофана. В результате дезинфекция проводится в более короткий период времени, что является большим преимуществом по сравнению с традиционно используемыми химическими методами.

Метод дезинфекции уражая при выращивании методом гидропоники с применением холодной плазмы. Кислородные радикалы (белые кружки), генерируемые в низкотемпературной плазме (фиолетовый), удаляют бактерии (синие) из культур, выращенных на гидропонике.
Кислородные радикалы (белые кружки), генерируемые в низкотемпературной плазме (фиолетовый), удаляют бактерии (синие) из культур, выращенных на гидропонике.
Иллюстрация: Рэйко Мацусита.

Профессор Кенджи Исикава из Центра наук о низкотемпературной плазме Университета Нагои рассказал:

— Нашу инновационную технологию можно использовать для стерилизации, просто преобразуя атмосферу, содержащую азот, кислород и водяной пар, в низкотемпературную плазму на основе электрической энергии, получаемой из природных источников. Ожидается, что эта технология будет способствовать технологическому развитию, направленному на отказ от ископаемого топлива и сокращение выбросов парниковых газов.

Интересно о гидропонике:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x