Фото: pixnio.com

Остатки средств защиты растений обнаружены в окружающей среде и организме человека

Слушать статью

Аграрный сектор стран Европы использует свыше 2 тыс. средств защиты растений. До сих пор собрано недостаточно данных о том, какое влияние агрохимикаты оказывают на экосистему и здоровье населения. Цель европейского исследовательского проекта SPRINT — изучить масштабы воздействия пестицидов на окружающую среду, животных и здоровье людей.

Во время исследований специалисты протестировали более 200 средств защиты растений. Забор образцов происходил на десятках полей в Европе и Аргентине для анализа остатков пестицидов в соответствующих экосистемах, животных и людях. Аргентина участвует в проекте, поскольку местные фермеры выращивают много соевых бобов для производства кормов, поставляемых в европейские государства. Поэтому есть шанс, что агрохимикаты, используемые при выращивании сои, могут попасть в страны ЕС. На основе полученных результатов были отобраны определённые смеси отходов, которые предстоит протестировать в лаборатории.

В полевом исследовании SPRINT участвовало более 700 человек — как фермеры, так и рядовые покупатели продуктов питания. Учёные собрали сотни образцов из земной и водной среды.

Среди 10 стран Европы, где проводились исследования, в Нидерландах выявили высокую долю средств защиты растений в окружающей среде и в домашней пыли. В общей сложности в европейских странах обнаружены 144 типа остатков пестицидов в домашней пыли, причём наибольшая часть приходится на гербицид глифосат. Около 75% найденных веществ разрешены для продажи, почти 25% — запрещены к использованию.

Исследователи проанализировали воздействие выявленных остатков агрохимикатов. Выяснилось, что более 50% из них оказывают вредное воздействие на почву и водные организмы, 60% способны негативно влиять на репродуктивное развитие, 30% считаются потенциально канцерогенными.

По мнению Виолетты Гайссен, куратора проекта SPRINT, профессора кафедры деградации почвы и землепользования Вагенингенского университета (Нидерланды), учёным точно пока неизвестно, какой именно вред приносят смеси вредных агрохимикатов. Иногда трудно установить причинно-следственную связь между ухудшением состояния окружающей среды и применением тех же гербицидов или пестицидов.

Когда оценивается безопасность средств защиты растений, то действующее вещество тестируется только на пяти почвенных бактериях. Но в почве живут миллионы различных видов насекомых, микроорганизмов и грибов, поэтому изучение влияния агрохимикатов лишь на пять видов бактерий явно не показательно. Кроме того, мало что известно о последствиях применения комбинаций нескольких препаратов. Между тем смеси из нескольких действующих веществ можно найти почти везде в окружающей среде, а также в организмах животных и людей.

Опубликованные данные об итогах исследования, посвящённого воздействию средств защиты растений на окружающую среду, пока предварительные. В течение следующих двух лет учёным предстоит установить, какую опасность несут остатки пестицидов и гербицидов для экосистемы в целом и человека. Собранные командой проекта SPRINT образцы предстоит исследовать токсикологическим институтам Европы.

Отметим, что Европейский союз хочет сократить использование химических средств защиты растений на 50% к 2030 году. Также запланировано уменьшение использования половины наиболее вредных препаратов путём их замены на более безопасные.

Учёным уже удалось опытным путём доказать, что химические средства защиты растений могут негативно повлиять на пчёл и шмелей, а также на сам процесс опыления. Например, сотрудники Университета Бристоля установили, что насекомые реже садятся на цветы, обработанные удобрениями или пестицидами.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x