робот-сборщик томатов
Фото: Gerard-Jan Vlekke / Fotovak

Роботы-сборщики для теплиц компенсируют нехватку людей

Слушать статью

Несмотря на развитие современных технологий, большинство работ в агропроизводстве до сих пор выполняются вручную. Сельскохозяйственные роботы могут справляться с разными задачами, повышая производительность и, в конечном счёте, снижая затраты.

Молодые люди не хотят идти работать в аграрный сектор из-за невысоких зарплат. В результате фермеры зависят от иностранной рабочей силы. Чтобы решить эту проблему, фермеры в Израиле начинают использовать роботизированных помощников для опыления растений, обнаружения болезней и других операций.

Одна из последних разработок в этой области — роботизированная система GroW для сбора помидоров в теплицах от израильского стартапа MetoMotion. Робот ориентируется в тепличном комплексе и «видит» плоды с помощью искусственного интеллекта и 3D-зрения. Он может определять степень спелости овощей и самостоятельно складывает их в ящики.

GroW создали специально для работы в высокотехнологичных теплицах с большими урожаями, где эффективнее и выгоднее использовать роботов. GroW уже трудятся в теплицах ряда стран Западной Европы. Пока роботы умеют собирать только помидоры, но в дальнейшем сотрудники компании планируют научить их собирать перцы, баклажаны и огурцы.

Тоже интересно:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x