Фото: sufresca.com

Спрей на натуральной основе продлевает свежесть овощей и фруктов

Слушать статью

Израильский стартап Sufresca разработал спрей, который продлевает срок годности фруктов и овощей. Он может стать альтернативой восковому покрытию, пластиковой упаковке и позволяет сократить количество как одноразовой тары, так и пищевых отходов.

Спрей изготовлен из натуральных ингредиентов, таких как вода, жирные кислоты и полисахариды, и не имеет запаха и вкуса. Толщина покрытия после распыления составляет менее микрона. Обработанные продукты могут храниться на несколько дней дольше при комнатной температуре или даже на несколько недель, если положить их в холодильник.

Фрукты и овощи расходуют свои запасы питательных веществ после сбора и теряют воду через кожицу. Поэтому они быстро вянут и высыхают. Каждый вид продуктов специалисты Sufresca предлагают покрывать смесью одних и тех же ингредиентов, но в разной пропорции, в зависимости от содержания в них воды и толщины кожуры. На данный момент компания разработала покрытия для огурцов, манго, авокадо, помидоров, чеснока, лука и зёрен граната.

покрытые спреем от высыхания огурцы
Обработанные спреем продукты могут храниться на несколько дней дольше даже при комнатной температуре. Фото: sufresca.com

Идея стартапа родилась после пари. Амос Нуссинович, соучредитель Sufresca и профессор факультета сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Еврейского университета в Иерусалиме, изучал съедобные покрытия. Коллега поспорил с ним, что он не сможет сохранить перец, который на 90% состоит из воды, в результате чего быстро теряет товарный вид и питательные вещества. После 15 лет исследований Нуссинович выиграл пари.

Sufresca планирует в ближайшее время продавать свои спреи для использования в упаковочных цехах — после того, как продукция будет очищена и обработана антибактериальными материалами.

Натуральный по составу спрей дешевле, чем используемый в настоящее время воск. Но главное преимущество инновационной разработки — производителям и переработчикам плодоовощной продукции не нужно закупать специальное оборудование. Покрытие Sufresca можно наносить и вручную, что делает возможным его использование даже в развивающихся странах, где мало упаковочных цехов.

По мнению основателя стартапа, разработка будет востребована в европейских странах, где отказываются от использования пластиковой упаковки. Например, в прошлом году Франция ввела подобный запрет для 30 видов фруктов и овощей. Скорее всего, в этом году Испания последует её примеру.

Ещё один израильский стартап Pigmentum выращивает салат, чтобы превратить его в растительный белок для производства молока и сыра. Компания разработала особую ГМО-технологию по преобразованию растительных белков в молоко, которое почти ничем не отличается от коровьего.

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x