робот сборщик томатов
Фото: syngentavegetables.com

Syngenta тестирует робота — сборщика томатов

Слушать статью

30% затрат производителей томатов приходится на сборщиков овощей. При этом с каждым годом найти сезонных рабочих становится все сложнее. Питтсбургский производитель агроботов Four Growers и Syngenta близки к решению сложной проблемы. Компании разработали робота — сборщика томатов GR-100. За час он может собрать 43 кг томатов, не повредив ни один плод благодаря уникальной вакуумной системе.

— В отличие от человеческих глаз, роботы не устают, поэтому их движения более точны. От более чем 20 устройств визуализации до других датчиков, которые у нас есть в системе, мы можем обеспечить уровень детализации данных и понимания, которого у производителей и исследователей никогда раньше не было, — комментирует Брэндон Контино, генеральный директор Four Growers.

Робот с помощью специальных камер распознаёт не только сам плод, но и определяет его спелость с точностью до 98% и решает, срывать его или нет. С помощью роботизированной руки с вакуумной трубкой, напоминающей пылесос, томат всасывается в вакуумную систему и кладётся затем в ящик. Когда тара заполняется, то ящик перекладывается в упаковочную тележку.

По мнению специалистов Syngenta, сотрудничество с разработчиком агроботов поможет не только в уборке урожая, но и селекции новых сортов.

Еще об агротехнологиях:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x