Томаты лежат в мисках и на разделочных досках на столе. За окном открывается вид на море
Иллюстрация: СФ

Теперь томаты будут выращивать в море

Слушать статью

Теплица в трамвае есть. Теплица в шахте есть. Теплица под водой есть. В каком неожиданном месте появится следующая теплица? Профессор Франческо Баррека из Университета средиземноморских исследований Реджо-ди-Калабрия (Италия) предложил выращивать помидоры в море.

Речь в исследовании идёт о морской купольной теплице с закрытой гидропонной системой выращивания. Как пояснил автор в своей статье:

— Закрытая гидропонная система выращивания является устойчивым методом производства продуктов питания за счёт сокращения количества химикатов, используемых для повышения плодородия почвы, минимизации потребления воды на 70% и увеличения урожайности за более короткий период. Основными преимуществами закрытых систем по сравнению с открытыми являются экономия воды, снижение потерь питательных веществ и повышение продуктивности воды. Закрытая гидропонная система выращивания имеет продуктивность воды до 96% и питательных веществ до 97% по сравнению с открытой гидропонной системой. На самом деле в закрытой системе раствор постоянно движется, и кратковременные изменения солёности очень незначительны; по этим причинам можно выращивать растения при гораздо более высокой солености без снижения качества растений. Небольшое необходимое количество воды позволяет использовать опреснённую морскую воду с ничтожными затратами энергии.

Основной целью исследования было сравнить энергетические характеристики двух систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха при помощи моделирования. В первом случае теплица была оснащена традиционной системой градирни, а во втором — инновационной системой охлаждения морской водой. Геометрическая конфигурация и использованные материалы были одинаковыми для обеих моделей.

Модель купольной теплицы. Фото: mdpi.com

Модель теплицы имеет круглую форму диаметром 3,5 м, высотой 4,2 м и внутренним объёмом около 190 куб. м. Конструкция состоит из 18 полуарок из обработанной древесины кедра размером 5×10 см. К полуаркам крепится вторичная конструкция с пятью горизонтальными деревянными кругами. Створки закрепляются на основной и второстепенных конструкциях для крепления прозрачного облицовочного материала. Теплица расположена на морской платформе недалеко от побережья Реджо-ди-Калабрия, чтобы обеспечить минимальное затенение от зданий и инфраструктуры и охлаждение морской водой.

Предложенная Баррекой система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха позволила обеспечить общую годовую экономию энергии более  чем на 10%. Полученные результаты указывают на перспективы развития морских теплиц. 

Больше о томатах:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x