Люди в оранжевых жилетах и стеллажи с микрозельеню на вертикальной ферме в старой шахте
Фото: verticalfarmdaily.com

В Норвегии оборудовали вертикальную ферму в старой шахте

Слушать статью

Два года назад в 15 км к западу от Осло недалеко от Саннвика появилась необычная вертикальная ферма Gruve Gront. На площади 500 кв. м растёт микрозелень, съедобные цветы, помидоры черри, перец чили и небольшие огурцы. Вертикальная ферма снабжает зеленью окрестности, охватывая HoReCa, рестораны высокой кухни и магазины деликатесов.

Ничего необычного в этой новости нет, кроме того, что ферма расположена… в старой шахте.

В Норвегии из-за суровых внешних факторов производители ограничены выращиванием своей продукции на открытом воздухе в течение довольно короткого периода времени. Казалось бы, решением проблемы являются закрытые фермы. Но помимо климата, производителям овощей и фруктов противостоят цены на электроэнергию.

Имея такие вводные, Рафик Халаби и Пейман Карим Афшар решили использовать естественный климат пещеры, чтобы существенно снизить потребление энергии по сравнению как с традиционными теплицами, так и с вертикальными фермами в закрытых помещениях.

Рассказывает Рафик Халаби, соучредитель Gruve Gront:

— Мы выращиваем растения внутри пещеры, которая имеет естественную изоляцию и стабильную температуру круглый год. Даже когда температура снаружи ниже нуля, в пещере стабильная температура около 6 градусов по Цельсию. Большинство ферм в закрытых помещениях стараются снизить температуру, в то время как мы пытаемся её повысить, что является уникальной «проблемой».

Еще одна отличительная особенность Gruve Gront — её универсальность. Изначально она задумывалась не как монокультурное предприятие. Создатели стремились создать гибкую систему, которую легко и быстро можно перестроить в зависимости от потребностей: увеличить или уменьшить урожай, выращивать любые необходимые сорта и культуры. Как пояснил Рафик Халаби:

— Мы распространяем более 1500 кг микрозелени в месяц. Остальное мы не взвешиваем, поскольку продаем поштучно, в зависимости от заказов, которые каждый раз различаются.

Читайте о вертикальных фермах:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x