томат в земле
Фото: freepik.com

Учёные выделили пигмент из бактерии, защищающий растения от плесени

Слушать статью

Аграрии терпят миллионные убытки из-за потери урожая, поражённого плесневыми грибами. Патогены поражают корневую систему растений, что приводит к их гибели. Кроме того, они быстро распространяются, поэтому часто не удаётся вовремя предотвратить заболевание. Плесневые грибы представляют опасность и для человека, выделяя ядовитые микотоксины. Ассистенту кафедры биохимии Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») Никите Ляховченко удалось найти «защитника» от плесени среди микробов. Оказалось, что пигмент виолацеин, который выделяет почвенная бактерия Janthinobacterium lividum, может стать «защитником» растений.

Janthinobacterium lividum — это аэробная бактерия, обитающая в почве и имеющая характерный тёмно-фиолетовый цвет, который как раз придаёт пигмент виолацеин. Он содержится в некоторых группах бактерий и давно стал объектом изучения микробиологов. Но до этого виолацеин интересовал учёных в качестве возможного средства, подавляющего развитие опухолей. А вот влияние пигмента на плесневые грибы  не исследовали.

Никита Ляховченко провёл ряд тестов, в результате которых удалось установить, что бактерии негативно воздействуют на один из самых распространённых плесневых грибов — альтернарии и аспергиллы. Рост альтернарии уменьшился на 10%, а аспергиллы — на 46%. Подобных показателей ранее не удавалось добиться.

Виолацеин может стать основой целого спектра биопрепаратов, которые смогут защитить урожай от опасного заболевания. Однако до этого нужен ещё ряд тестов, чтобы установить безопасность пигмента для человека, а также  опробовать полученные средства защиты растений в полевых условиях.

Между тем грибы могут не только вредить, но и приносить пользу растениям. Например, учёные из университета им. Лобачевского в Нижнем Новгороде полагают, что грибы рода Фиалоцефала могут стать безопасной для растений и природы альтернативой фосфорным удобрениям. Они помогают усваивать питательные вещества, не принося вреда растениям.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x