Фото: Atelier Luma

Во Франции построили здание из земли, соли и подсолнухов

Слушать статью

Необычное офисное здание появилось во французском городе Арле. Для его строительства использовали местные материалы природного происхождения.

Проектированием здания занимались специалисты компании Atelier Luma. Перед ними стояла сложная задача — использовать материалы, которые можно найти в окрестностях города, чтобы минимизировать углеродный след от транспортировки стройматериалов из других регионов.

Фото: Atelier Luma

Процесс начался с картирования ресурсов, отраслей промышленности и отходов региона. Группа из 30 исследователей изучила всё — от красителей из водорослей до шелухи подсолнечника. После серии испытаний многие из экспериментальных материалов были использованы в реальном строительстве.

Внутренние стены здания сделаны из утрамбованной земли, смешанной с известняковой пылью из местных карьеров и белой глиной. Так получился материал, не уступающий по прочности бетону. Обломки черепицы из отходов были использованы для пола, местная рисовая солома и стебли подсолнечника — для тепло- и звукоизоляции. Соль из солончаков региона послужила материалом для дверных ручек, а отходы глины из близлежащего карьера стали плиткой для стен в санузле.

Фото: Atelier Luma

Проектировщики уже получили сертификат на использованные для строительства биоматериалы. Теперь их можно применять и в других проектах. Сейчас сотрудники компании-застройщика ведут поиски партнёров для коммерциализации своих разработок.

Экологичный дом построила и семья из Швеции, Мари Гранмар и Чарльз Сакилотто. Дом находится фактически внутри теплицы, что даёт возможность экономить на отоплении и выращивать фрукты и овощи круглый год.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x