Фото: pxhere.com

Яблоки и груши снижают риск инсульта

Слушать статью

Учёные продолжают устанавливать связи между питанием человека и риском возникновения тех или иных заболеваний. Повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет увеличивают риск возникновения инсульта. Снизить его помогут яблоки и груши — таковы результаты научной работы, опубликованной в журнале Atherosclerosis journal.

Группа исследователей из Швеции и Финляндии установила, что у людей, употреблявших много фруктов и овощей, вероятность инсульта была на 13% ниже. У тех, кто регулярно включал в свой рацион яблоки и груши, вероятность возникновения инсульта была на 11% ниже, чем у тех, кто редко употреблял эти фрукты.

В эксперименте участвовало почти 75 тыс. человек, которые ответили на вопросы об особенностях своего питания. Опрос проводился в 1997 году, на тот момент у испытуемых не были диагностированы инсульт, ишемическая болезнь сердца или онкозаболевания.

Через 10 лет медики обследовали участников теста. Оказалось, что за это время у участников эксперимента было зафиксировано 4089 случаев инсульта, включая 3159 инфарктов головного мозга, 435 внутримозговых кровоизлияний, 148 субарахноидальных кровоизлияний и 347 неуточнённых инсультов. При этом те, кто регулярно употреблял наибольшее количество фруктов и овощей, подвергались наименьшему риску инсульта. Среди отдельных подгрупп фруктов и овощей обратная связь с общим количеством инсультов наблюдалась для яблок, груш и листовой зелени.

Включение в свой ежедневный рацион фруктов и овощей также предотвращает сердечный приступ. Отсутствие либо недостаток этих продуктов питания может быть причиной около 3 млн смертей каждый год.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x