Фото: mykaleidoscope.ru

Городские общественные сады не уступают по продуктивности фермам

Слушать статью

Учёным удалось доказать, что в общественном саду города можно собрать урожай не меньше, чем на ферме. В Университете Сассекса проанализировали работу городских садов в британском городе Брайтон за двухлетний период и пришли к выводу, что в среднем городские фермы производят около 70 кг фруктов и овощей за сезон, при этом средняя урожайность составляет 1 кг на 1 кв. метр. Такие результаты были достигнуты при ограниченном использовании пестицидов, чтобы не наносить ущерб окружающей среде.

Исследователи не в первый раз отмечают преимущества городского фермерства. В 2020 году было подсчитано, что, используя всего 10% городских садов и парков, можно было бы накормить около 15% населения города местными продуктами. Но есть и проблемы, мешающие развитию сити-фермерства: это трудоёмкое занятие, кроме того, его трудно масштабировать. Тем не менее такая форма агропроизводства могла бы дополнять традиционные виды сельского хозяйства. Фактически, по оценкам ООН, городское фермерство производит около 20% продовольствия в мире, при этом оно более устойчиво, чем традиционное сельское хозяйство.

— Великобритания импортирует фруктов и овощей примерно на 8 млрд фунтов стерлингов в год, но наши результаты показывают, что приусадебные участки и общественные сады в городах могут сыграть важную роль в удовлетворении спроса на местные продукты, — считает Бет Николлс, научный сотрудник Университета Сассекса.

Университет сотрудничает с коллегами из Центра исследований опыления при Калькуттском университете в Индии, которые изучают жизнеспособность городского производства продуктов питания. В этой стране производство продуктов питания в городах осуществляется в более крупных масштабах. Причём они идут как для личного потребления, так и для продажи на рынках.

Учёные полагают, что в городах могут быть созданы своеобразные зелёные оазисы для производства сельхозпродукции, которые принесут пользу местной экосистеме, так и жителям.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x