Фото: pxhere.com

Учёные оценили воздействие сити-ферм и садов на экосистемы городов

Слушать статью

Городское сельское хозяйство быстро развивается в крупных мегаполисах мира, но точных данных о его воздействии на окружающую среду пока нет. По этой причине практически невозможно разработать стратегию устойчивого производства продуктов питания в городских условиях.

Чтобы ликвидировать этот пробел, международная группа учёных изучила деятельность различных вертикальных ферм и городских садов в пяти странах и создала уникальный набор данных для понимания взаимосвязей между урожайностью на агропредприятиях, использованием ресурсов и городскими фермерами и садоводами. Исследование опубликовано в журнале Agronomy for Sustainable Development.

Данные для исследования собирались с сайтов 72 городских сельскохозяйственных объектов во Франции, Германии, Польше, Великобритании и США.

(A) Коллективный сад, Нью-Йорк, США. (B) Индивидуальный сад, Бохум, Германия. (C) Городские фермы «Колледж Пьер Мендес Франс», Париж, Франция. (D) Коллективный сад, Великобритания. (E) Индивидуальный сад, Дортмунд, Германия. (F) Индивидуальный сад, Гожув-Велькопольски, Польша. (G) Городская ферма, Великобритания. (H) Индивидуальный сад, Нант, Франция. Фото: Agronomy for Sustainable Development

После обработки сведений учёные пришли к выводу, что использование ресурсов и урожайность сильно различаются. И большая разница не объясняется только отличиями в климатических условиях и местоположением. Сам тип фермы, например общественный городской сад, огород на индивидуальном приусадебном участке или просто сити-ферма, мог бы объяснить различия в использовании ресурсов. Но предсказать производственный потенциал каждого типа фермы сложно. Наиболее важным отличием, по-видимому, стало коллективное управление по сравнению с индивидуальным.

Учёные отметили, что урожайность на сити-фермах выше, чем у агрокомпаний, которые придерживаются традиционных технологий в своём бизнесе. Кроме того, по мнению исследователей, полученные данные демонстрируют, что городские фермы вносят значительный вклад в биоразнообразие городских экосистем: в среднем на одно предприятие приходилось производство 20 различных культур, без учёта декоративных растений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x