Предметы интерьера сделанные из корней
Фото: Rootfull

Соткано природой: дизайнер создает материал из корней растений

Слушать статью

Природа ткёт ткань под нашими ногами уже более 500 млн лет. Британская компания Rootfull объединила человеческое мастерство и естественные процессы и создала новый экологичный материал — корневой текстиль.  

За 25 лет работы подводным фотографом Зена Холлоуэй осознала масштаб загрязнения океанов пластиком. Твёрдо решив найти способы справиться с этим кризисом, она отложила камеру и начала поиск альтернативного материала, который можно будет использовать везде: от ремесла до моды, от дизайна до архитектуры:

 — Мне показалось, что мы можем использовать биологию для разработки новых материалов. Идея показалась настолько многообещающей, что я решила попробовать ее в 2018 году.

Сначала Зена начала экспериментировать с выращиванием мицелия в подвале своего дома. Но всё решил случай. Однажды она наткнулась на запутанную корневую систему ивы в местной реке и поняла, что решение проблемы само нашло её.

Зена Холлоуэй считает что совершила интуитивный прыжок в будущее — представила материальный мир, который выращен, а не создан:

— Корневой материал очень универсален, и его можно выращивать разными способами, используя разные шаблоны. На данный момент я использую только ростки пшеницы, но существует около 11 тыс. сортов травы, каждый из которых имеет свои свойства.

Сбор материала. Фото: Rootfull

Пшеница выращивается в шаблонах, вырезанных из пчелиного воска. За 12 дней побеги вырастают до 20 см, а корни переплетаются, образуя естественную структуру с уникальными узорами плетения. Полученная корневая ткань биоразлагаема, экологически чистая, водосберегающая и углеродно нейтральная. В процессе её создания используются только органические и местные материалы, вода перерабатывается из сточных вод, а побегами питаются цыплята.

После высыхания полотнищ Зена наносит на них покрытие из пищевых ингредиентов, которое сохраняет влагу и предотвращает отслаивание, чтобы сделать материал прочным. Полученные полотна затем используются в ремесленных украшениях, одежде и декоре.

Брошь из корней, сотканная природой. Фото: rootfull.com

Синтетические ткани, обычно нейлон и полиэстер, являются основой быстрой моды. На их долю приходится 35% загрязнения микропластиком, который попадает в океаны и реки в результате производства, использования и утилизации одежды. Многие потребители не знают о большом количестве пластика, содержащегося в одежде. Зена считает, что одежда из натуральных волокон это не просто модная тенденция, а символ осведомленности об экологических проблемах и приверженности защите окружающей среды.

Цвета, используемые в продукции Rootfull, получены при помощи натуральных красителей, которые хорошо впитываются целлюлозными волокнами корней. Красные и оранжевые оттенки создают с помощью красителей из марены, кошенили, лака или древесины. Пурпурного и чёрного цветов добиваются, используя галловый орех. Для зелёных цветов ключевым ингредиентом является хлорофиллин, а для синих — индиго.

Зена стремится привлечь внимание к использованию нефтехимических пластмасс в индустрии интерьера, например, в обивке мебели, коврах и шторах. Корни, которые использует Зена, на 100% натуральные и идеально подходят для внутренней отделки.

Если изделие из высушенных корней беречь от непогоды, оно прослужит долгие годы. Иногда для дополнительной прочности добавляют каркас из стальной проволоки. Но стальные и электрические детали сконструированы таким образом, чтобы их можно было легко разобрать по окончании срока службы для переработки или повторного использования.

Если вас, также как и нашу редакцию, покорила эстетика корней, смотрите небольшое видео о Rootfull:

Еще о биодизайне:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x