Наталия Анисимова
Фото из архива Наталии Анисимовой

Подвесные сады и панно из мха: как украсить интерьер редкими растениями

Слушать статью

В 2019 году москвичка Наталия Анисимова решила уволиться с постоянной работы и полностью посвятить себя любимому делу  фитодизайну. Первым заказом стало оформление банкетного зала к свадьбе.

Сейчас Наталия возглавляет компанию, которая специализируется на озеленении частных интерьеров и общественных пространств. Она рассказала нам о том, какие изменения произошли за последние пять лет в сфере фитодизайна, чем отличается мужской и женский подход к оформлению пространств и как обстоят дела с отечественными товарами для фитодизайнеров.

В тренде — экологичные офисы

Вы не раз говорили, что каждый может стать успешным фитодизайнером. Это действительно так?

— Когда-то фитодизайн был для меня хобби. Я начинала свой бизнес с создания интерьерных композиций с редкими растениями, которые не высаживаются в грунт. Постепенно переключилась на мох, стало больше заказчиков, так увлечение переросло в бизнес. Я создала свой авторский курс по обучению фитодизайну. Очень многие ученики приходят из других профессий и находят новое дело по душе. Есть примеры того, как люди уходили с высокооплачиваемых должностей, потому что работа перестала приносить удовлетворение. Главное — любить то, что делаешь. Часть учеников хотят лучше разбираться в оформлении интерьера растениями, составлении композиций, но для них это по-прежнему остаётся просто любимым занятием в свободное от работы время.

Наверно, эту профессию, основанную на кропотливом труде, осваивают в основном женщины?

— Несколько лет назад мне тоже казалось, что это женский бизнес. На самом деле это не совсем так. Появилось много конкурентов-мужчин. Но у нас разные подходы к ведению дела. Сильный пол больше нацелен на материальную выгоду, они ведут бизнес с более холодным расчётом, иногда в ущерб качеству выполненной работы. Для женщин важнее красота композиций. Заказчики, к сожалению, не всегда видят эту разницу.

Вы больше пяти лет на российском рынке фитодизайна. Как он за это время изменился?

— В России активно развивается тренд на экологичность, в том числе и в подходах к оформлению своего дома, офисов, ресторанов. Много появилось на рынке игроков, особенно за последние три года. Интерьерное озеленение сейчас на пике популярности. И это действительно стремление не просто выглядеть «дорого-богато». Люди стали задумываться, чем они дышат в офисах — этот фактор всё чаще выходит на первый план. Приходится часто разрабатывать дизайн для общественных мест. Заказчикам важно, чтобы помещения выглядели эстетично. Композиции не нуждаются в дополнительном уходе годами, если они созданы из стабилизированного мха и ботанических копий растений, которые можно мыть и вытирать. Это экономит средства на уходе за растениями.

Стали ли заказчики изощрённее в своих идеях?

— Да. Очень многие предлагают работать уже по готовому дизайнерскому проекту.

Какой проект оказался самым сложным?

— Был проект с ботаническими копиями растений, причем их количество составляло около 7,5 тысяч, а общая площадь озеленения — около 200 кв. метров. Ещё один проект был таким же по площади и сложным по исполнению, поскольку пришлось использовать искусственные растения, несколько видов мха и стабилизированные растения. В обоих случаях это были рестораны, один — в Таджикистане, другой — в Ямало-Ненецком округе.

Российский мох стал лучше импортного

Какие растения вы используете в работе?

— Очень необычными получаются композиции с атмосферными тилландсиями — это редкие растения, которые не высаживают в грунт. Они растут на любой поверхности, а воду и питательные вещества получают из атмосферы. Кокедамы, или подвесные сады для озеленения, тоже выглядят красиво. Это парящие шары с растениями. Их часто создают из живых растений, но уход за ними непростой. Поэтому лучше использовать стабилизированные или искусственные растения.

Из стабилизированных растений чаще всего создаются фитокартины и панно. Стабилизация — это процесс особой обработки, после которого естественная влага заменяется экологически безопасным раствором глицерина. Растения становятся прочными, эластичными и мягкими, причём им не требуется полив, освещение и особый уход, но отличить от живых растений их практически невозможно.

Примерно по такой же технологии обрабатывают и мох. Хочу отметить, что он способен впитывать лишнюю влагу и запахи из воздуха, хорошо поглощает шум — стены и потолок из мха придают помещению дополнительную шумоизоляцию. В отличие от живых активных растений, стабилизированный мох не выделяет в атмосферу продукты жизнедеятельности.

Ещё несколько лет назад российские фитодизайнеры покупали мох в северных странах Европы. Как сейчас дело обстоит с поставками материалов? Некоторые фитодизайнеры на своих сайтах уверяют заказчиков, что сами выращивают растительное сырьё.

— Декларация о якобы собственном производстве мха — это обман потенциальных заказчиков и покупателей. Пять лет назад, действительно, все мои коллеги закупали мох в Норвегии и Финляндии. Сейчас 90% фитодизайнеров России перешли на российский материал, он по качеству даже лучше импортного. Мох собирают в разных регионах России, а затем с помощью специальных составов его стабилизируют. Чтобы вырос пучок высотой 6–7 сантиметров, нужно около 25 лет. Существует много видов мхов, которые растут быстрее. В сети много ложной информации про саму технологию стабилизации мха. Некоторые называют себя «производителями стабилизационного мха» — это тоже лукавство. На рынке мало производителей, зато много перекупщиков.

Насколько вы зависите от импортных поставщиков?

— Часть растений приходится приобретать по-прежнему из Европы. Сейчас качественные копии растений изготавливаются и на китайских фабриках, они довольно высокого качества и ничуть не хуже европейских аналогов. Цветы из шёлка нельзя отличить от настоящих. Постепенно российские производители расширяют свой ассортимент, и доля закупок за границей продолжает сокращаться.

Ещё больше интервью:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x