Как ресторатор из Перми освоил гидропонику и открыл производство витграсса

Слушать статью

Пермские фермеры изучают новый высокоурожайный метод растениеводства. Рашид Шигаев занялся гидропоникой почти три года назад. Импульсом стали ограничительные меры, введённые весной 2020-го. Тогда городской житель передислоцировался с семейством из мегаполиса в сельскую местность. Можно сказать, в родовое имение, вспоминает фермер.

Стартап поневоле

Рашид, в прошлом — успешный ресторатор, человек активный, сторонник здорового питания, который сложа руки сидеть не может, уже в мае 2020-го решил попробовать себя в производстве набирающего популярность здорового продукта, натурального сока из ростков пшеницы (витграсс).

— Витграсс является одним из самых здоровых соков на планете, — говорит специалист по здоровому питанию Юлия Гилёва. — Его получают из молодых зелёных побегов пшеницы, поэтому в нём нет глютена (клейковины пшеницы), вызывающего целиакию. Глютен возникает только тогда, когда начинают формироваться пшеничные зёрна. Сок ростков пшеницы имеет уникальные лечебные, терапевтические и оздоравливающие свойства. Это богатый источник хлорофилла, аминокислот, минералов (микроэлементов), витаминов (А, В-комплекс, C, D и Е) и ферментов. Он содержит магний, калий, железо, цинк, медь, селен и тиамин (витамин B1).

Для начала Рашид решил обеспечить полезным продуктом себя, родственников и друзей. Но, как и ко всему в жизни, к агростартапу он подошёл системно и серьёзно. Сначала через интернет получил базовые знания. Через сеть же определился и с технологией выращивания — гидропоникой.

побеги пшеницы

Гидропонику от традиционного земледелия отличает то, что растения могут расти на так называемой инертной подложке (керамзите, минеральной вате, кокосовом войлоке), которая обеспечивает физическую опору растению, но не питание. Всё необходимое для роста растениям обеспечивает водно-солевой раствор, рецептура которого подбирается дл каждой конкретной культуры.

— В тепличных условиях приходится учитывать тонкости, которые в природе происходят самопроизвольно. В природе дождевая вода до того, как упадёт на землю, растворяет кислород, после чего насыщает им корни растений. Растения без кислорода погибнут. Им, как и животным, он необходим для дыхания. Поэтому при выращивании растений на гидропонике важно обеспечивать корни постоянным притоком кислорода, — рассказывает Рашид.

В случае с культивацией ростков пшеницы (исходного сырья для витграсса) на старте удалось обойтись минимальными расходами. Всё необходимое было сделано либо своими руками, либо получено через специализированные интернет-магазины. Весной и в начале лета 2020 года без сбоев, пожалуй, работали только курьерские службы доставки заказов.

Рашид остановился на самом простом варианте домашней гидропонной установки: системе периодического затопления. Особенности выстраивания световых циклов едва не погубили всю идею на корню. Ведь раньше, кроме рассады для огорода, Рашид и его семья ничего в микроформате не выращивали. Впрочем, и здесь подсказку дал интернет. Первый урожай, пусть и небольшой, удалось спасти. А дальше, как и в любом деле, — пришёл опыт, навыки. Да и семейство, поначалу воспринявшее затею главы как чудачество, сейчас, что называется, в команде. Получился семейный подряд.

От хобби к бизнесу

Гидропонику многие изначально используют в личном подсобном хозяйстве. А дальше, оценив все преимущества культивации в новом формате, люди переходят на новый уровень.

Опыт показывает: лучше всего на гидропонике растёт зелень: петрушка, укроп, базилик, шалфей, розмарин, кинза, мята, мелисса, салат и пр. Впрочем, ничем не уступают овощные культуры, ягоды и даже некоторые фрукты. Брокколи, зелёная фасоль, баклажан, шпинат, огурцы, томаты, клубника, земляника, многие разновидности бобовых, кольраби, банан, болгарский перец, лук и многое другое также порадуют вас прекрасным урожаем, выращенным на гидропонике.

Все эти растения прекрасно подходят для выращивания гидропонным методом как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях. Но существуют и те, которые выращивать методом гидропоники не рекомендуется.

побеги пшеницы

— К таким растениям можно отнести картофель, свёклу, морковь, цикламен; грибы; культуры, обладающие быстро отрастающими корнями (циперус, хлорофитум); растения, которые могут засорять гидропонную систему (бегония, бальзамин); для цветения которых необходима прохладная температура в период покоя (гортензия, кливия и лиазалия). Этот вид растений на изменение температуры может отреагировать гниением корней, — приводит примеры эколог Нелли Алексеева.

Как мы уже говорили, каждый отдельно взятый раствор для гидропоники подходит определённой группе растений. Питательные растворы играют ключевую роль при выращивании растений с помощью гидропоники. Именно из них культуры получают все необходимые для нормального развития и роста минеральные вещества.

Без опыта и соответствующих знаний приготовление питательного раствора — дело достаточно сложное, поэтому тем, кто желает организовать гидропонные грядки на подоконнике, лучше всего воспользоваться готовыми растворами, которые можно приобрести в специализированных магазинах или через интернет.

С коммерческим прицелом

Поскольку выращивание растений методом гидропоники требует не только усилий, но и конкретных вложений, возникает резонный вопрос: какие растения выгоднее выращивать на гидропонике? Вопрос, актуальный на самом старте освоения технологии. Прежде чем ответить на него, необходимо задуматься о назначении планируемой продукции. Если это цветы, то к праздникам, овощи: зима–весна. В каждой категории есть виды, которые наиболее рентабельны при выращивании методом гидропоники.

Рашид Шигаев занялся нишевым продуктом. Витграсс пока только набирает популярность в Пермском крае. В розничной сети он практически не представлен. Есть особенности в сертификации скоропортящегося товара категории фреш. Полезный сок из ростков пшеницы пользуется популярностью у посетителей фитнес-клубов, оздоровительных центров, некоторые частные лечебные учреждения дополняют рацион питания своих пациентов необычным напитком. Так что перспективы у бизнеса есть, уверен фермер.

витграсс

Метод гидропоники, впрочем, даёт эффект не только в узконишевых продуктах. Из овощей наиболее коммерчески выгодна культивация томатов, болгарского перца, баклажанов, огурцов, редиса. Среди зелени — перо лука, укроп, петрушка, базилик, рукола. Цветы вообще находятся в числе лидеров. Наиболее прибыльным является выращивание тюльпанов, камелии, нарциссов, герберы, пасифлоры. Лидеры среди ягод — жимолость и клубника. Также очень конкурентоспособными являются лекарственные травы — мелисса, мята, шалфей, тысячелистник.

Перед тем как остановиться на чём-то одном, необходимо учесть все категории затрат (электричество, вода, отопление, удобрение, сама гидропонная система, семена, питательный раствор, субстрат и т.д.). Без такого просчёта невозможно объективно оценить коммерческую выгоду от выращивания какого-то конкретного растения на гидропонике.

Узнайте больше о витграссе:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x