Иван Вотинов
Фото из архива Ивана Вотинова

Как сити-фермерство может стать спасением для маленьких городов

Слушать статью

Два года назад на станции юннатов города Нязепетровска Челябинской области открылась небольшая учебная сити-ферма. Оборудование было куплено благодаря гранту губернатора региона. Основатель проекта «Зелёные ростки предпринимательства» Иван Вотинов нашёл и пригласил специалистов, которые помогают школьникам на занятиях по сити-фермерству выращивать микрозелень, ростки пшеницы и изготавливать из них затем витграсс. Ребятам удалось получить даже небольшой урожай клубники.

Но основная цель проекта — не только в проведении мастер-классов для детей. Иван Вотинов мечтает, чтобы жители его родного города выращивали зелень не ради забавы, а имели с этого постоянный доход.

Эксперименты на учебной ферме

дети на занятии
Фото из архива проекта «Зелёные ростки предпринимательства»

Как родилась идея проекта «Зелёные ростки предпринимательства»?

— Я долго жил в Челябинске, но решил вернуться на свою малую родину, в Нязепетровск, устроился работать на станцию юннатов. Город небольшой, словно медвежий угол, находится в 200 км от областного центра. С работой здесь туго, больших предприятий нет, молодёжь уезжает. За 10 лет количество молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет сократилось больше чем в два раза. Единственное, что может поддерживать в финансовом плане местное население, — это мелкое предпринимательство. Женская часть населения увлечена кулинарией, садом, огородом. Исходя из этого, я и решил развивать проекты, связанные с выращиванием зелени и овощей.

К счастью, в городе ещё пока не потерян интерес к огородничеству. В некоторых посёлках люди забросили даже огороды и картошку покупают в сетевых магазинах.

выращивание витграсса
Фото из архива проекта «Зелёные ростки предпринимательства»

Как помог грант обновить оборудование станции юннатов?

— Мы приобрели 10 стеллажей с подсветкой. У нас есть два консультанта. Людмила Устюгова, у которой есть небольшой питомник, — она занимается выращиванием и продажей посадочного материала, заодно на общественных началах помогает ребятам освоить растениеводство, проводит мастер-классы по выращиванию различных культур. Кроме того, нам помогает, правда, дистанционно, сити-фермер из Краснодарского края.

Вообще это чудо, что здание станции юннатов и приусадебный участок не продали, а районная администрация все последние годы находила средства, чтобы поддерживать порядок в здании. Сохранился и приусадебный участок с парой теплиц. В прошлом году мы с ребятами сажали лук, картошку. В этом году попробуем вырастить огурцы, морковку и пряные травы. Планируем засолить овощи с помощью холодного способа засолки без термической обработки. Жалко, что плоды своего труда не можем продать. Если в советское время овощи можно было реализовать социальным учреждениям, то теперь это возможно сделать только через госзакупки. За счёт продажи овощей мы, конечно, могли бы развивать своё небольшое приусадебное хозяйство, покупать те же семена и удобрения на вырученные средства. К сожалению, действующее законодательство не позволяет это сделать.

юный сити-фермер
Фото из архива проекта «Зелёные ростки предпринимательства»

Что получилось вырастить на учебной сити-ферме?

— Микрозелень, проростки пшеницы для производства витграсса. Нам даже удалось провести небольшое научное исследование. В прошлом году к нам обратился с предложением о сотрудничестве фермер из Свердловской области Роман Алыев. Он предложил провести испытания трёх сортов лука шалот и четырёх гибридов шалота с репчатым луком на предмет определения объёма зелёной массы, которую способен дать каждый из этих видов при выращивании на зелень в условиях искусственной подсветки. Мы замачивали луковицы просто в тёплой воде, в воде с гуматом калия, в воде с эпином. Кроме того, посадочный материал высадили в установку с водой и компрессором, в почву, в опилки, в почву, смешанную с опилками. По результатам эксперимента школьники убедились, что скорость проращивания у разных сортов разная. Детям было интересно наблюдать за растениями и почувствовать себя в роли учёных, а фермер получил практический результат.

Ещё мы отработали технологию производства сока проростков пшеницы. Но вот со сбытом пока проблема. Даже наши местные врачи не заинтересовались суперфудом. Мы выходили с предложениями к разным группам и сообществам поклонников здорового питания, в том числе в Челябинске, Екатеринбурге. И тоже безрезультатно. В Нязепетровске спрос тоже оказался низким, хотя мы приглашали на дегустацию сока родителей детей, которые посещают занятия по сити-фермерству. Сначала взрослые проявили интерес, но постоянных потребителей полезного продукта так и не появилось. Хотя те из нашей фокус-группы, кто принимал регулярно витграсс, заметили положительный эффект. Я, как руководитель проекта, тоже не мог остаться в стороне. Пропил курс витргасса — отметил, что перестал ощущать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Как хобби превратить в бизнес

юный сити-фермер
Фото из архива проекта «Зелёные ростки предпринимательства»

Как восприняли идею в вашем родном городе?

— Пока местные жители настороженно слушают рассказы о микрозелени, фитолампах. Рассаду, конечно, выращивают, у многих есть парники возле дома. Но идею выращивать у себя на подоконнике острые перцы или пряные травы воспринимают пока с насмешкой и считают это баловством. И часто говорят, что дома можно выращивать только комнатные цветы. На мой взгляд, причина такого скептицизма — отсутствие культуры потребления зелени. К сожалению, у нас фактически нет зожников в городе и полно приверженцев уральского рациона: мяса побольше да картошки. Мало кто задумывается о правильном питании.

Возможно, отчасти виноват и наш уральский менталитет. У меня много знакомых в Краснодарском крае. Жители этого региона обладают предпринимательской жилкой. Жители Нязепетровска не стремятся стать предпринимателями, потому что бизнес — это умение просчитывать риски и ответственность.

Насколько подросткам интересно сити-фермерство?

— Есть дети, которые стараются не пропускать занятия. Но наш проект достаточно «молодой», чтобы делать далеко идущие выводы. Я с помощью учебной сити-фермы надеюсь заинтересовать выращиванием зелени и овощей в домашних условиях родителей учеников, чтобы потом хобби стало небольшим бизнесом.

ПОЧЕМУ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СИТИ-ФЕРМЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЕ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ГОСПОДДЕРЖКА
Антон Бельтюков
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x