Фото пресс-службы правительства Калининградской области

Сити-фермер из Калининградской области вошёл в шорт-лист Международного конкурса в Дубае

Слушать статью

Алексей Полищук, фермер из Калининградской области, подал заявку на участие в конкурсе, победители которого получают финансирование на строительство фермы в Дубае. Вертикальная ферма Алексея вошла в шорт-лист, состоящий из трёхсот компаний.

Четыре года назад Алексей стал участником проекта «Агростартап» и получил грант на покупку помещения и оборудования. Производство зелени сити-фермер открыл в небольшом посёлке — Озерки.

— Начиналось всё с балконного огорода, а потом появилась идея превратить хобби в бизнес, чтобы микрозелень стала своего рода локальным брендом Калининградской области. А попробовать оригинальные блюда со съедобными цветами могли не только жители региона, но и туристы, приезжающие в нашу область, — говорит Алексей Полищук.

Сейчас на вертикальной ферме в год производится около 4 тыс. кг салатных смесей, съедобных цветов и микрозелени. Продукция расходится по сетевым магазинам региона, ресторанам и отелям.

Наращивать производство помогает господдержка. В прошлом году хозяйство вновь получило финансирование из областного минсельхоза для покупки оборудования, чтобы увеличить объём поставок зелени. Алексей мечтает полностью автоматизировать производство. А пока фермеру помогают несколько рабочих.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x