Большое дерево с раскидистой кроной на фоне плотной стены деревьев в парке и идущий человек
Фото: freepik.com

Деревья в теплых и засушливых климатических зонах «кашляют», а не «дышат»

Слушать статью

Группа учёных из Пенсильванского университета (США) проанализировала глобальный набор данных о тканях деревьев и открыла довольно странный феномен. Оказывается, «зелёные легкие планеты» могут «кашлять», то есть вместо поглощения углекислого газа из воздуха выбрасывать его обратно в атмосферу.

Исследователи проанализировали состав изотопов в 30 образцах древесины, собранных в различных климатических зонах разных регионов мира начиная с 30–40-х годов ХХ века.

Полученные данные показали, что в тёплом климате и при дефиците воды деревья становятся менее эффективными в улавливании углекислого газа (CO2), вместо этого начиная выбрасывать его обратно в атмосферу. Подобная реакция начинает происходить, когда температура достигает 20 градусов Цельсия, и усугубляется по мере дальнейшего потепления.

Таким образом, вместо того, чтобы помогать сдерживать парниковый эффект, растительность в странах с жарким климатом может стать его активным усилителем. Как подчеркнул ведущий автор исследования Макс Ллойд, даже небольшие изменения в способности растений поглощать CO2 могут иметь тяжёлые последствия для атмосферы Земли.

Эксперты отметили, что в настоящее время деревья поглощают около 25% избыточного углерода, выделяемого человечеством. Но в будущем этот показатель может существенно снизится.

Ллойд рассказал о дальнейших планах исследовательской группы:

— Возможно, нам придется вернуться на миллионы лет назад, чтобы лучше представить, как будет выглядеть наше будущее.

Теперь учёные намерены заняться анализом окаменелых образцов древесины из далёкого прошлого, чтобы проследить, как изменялись показатели фотодыхания на протяжении десятков миллионов лет. Это поможет лучше понять, как глобальное потепление влияет на роль растений в регулировании уровня CO2.

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x