Фото: edenproject.com

Из-за стресса перец хабанеро теряет устойчивость к патогенам и вредителям

Слушать статью

Учёным пока точно неизвестно, как растения переживают стресс и каким образом влияют на них высокое содержание солей и недостаток питательных веществ в почве. Группа биологов из Мексики изучала влияние неблагоприятных условий на рост острого перца хабанеро. Результаты исследования опубликованы в Agricultural Science & Technology. Выводы учёных помогут фермерам выбрать правильную стратегию при выращивании перца и его хранении после сбора урожая.

Перец является одной из основных сельскохозяйственных культур Мексики. Почвы этой страны отличаются низким содержанием азота и фосфора и высокой концентрацией соли. Учёных интересовало, как эти факторы могут отразиться на развитии растений. Для этого перец выращивали при разных условиях: в почве с низким содержанием фосфора, с низким содержанием азота, со средним и высоким содержанием соли.

Плоды собирали на трёх стадиях роста, экстракты очищали и затем анализировали методом масс-спектрометрии. Исследователи обнаружили, что изменения метаболитов наиболее заметны в спелых перцах. Дефицит азота снижал концентрацию некоторых метаболитов, но зато повышал другие, в то время как дефицит фосфора уменьшал разнообразие метаболитов. Дефицит питательных веществ в почве, по мнению учёных, может привести к потере устойчивости перца к патогенам и вредителям. Эксперименты также выявили уровень содержания соли, выше которого концентрация метаболитов также начинает меняться, поскольку растения не могут справиться с переизбытком соли в почве.

Знания о том, как поддерживается баланс метаболитов в растениях, важны, поскольку изменение климата усиливает стресс для сельскохозяйственных культур.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x