Фото: urfanic.ru

На Урале создали сорт фиолетового картофеля с антиоксидантными свойствами

Слушать статью

Клубнеплоды сорта «Сапфир» отличаются необычной тёмно-фиолетовой окраской, за что они и получили своё название. Сейчас сорт проходит государственное сортоиспытание, после чего будет включён в национальный реестр селекционных достижений.

Новый сорт картофеля с высоким содержанием антоцианов, которые подавляют рост опухолей и благотворно влияют на организм человека, вывели учёные Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН (УРФАНИЦ Уро РАН) в сотрудничестве с коллегами из Научного центра биологических систем и агротехнологий РАН, исследовательского центра картофеля имени А. Г. Лорха.

«Сапфир» отличается не только полезными свойствами, но и высокой урожайностью, до 50 тонн с гектара, устойчивостью к болезням (рак картофеля, золотистая нематода, парша и другие) и отличными вкусовыми качествами.

Селекционеры рекомендуют выращивать новый сорт картофеля на Урале, в средней полосе России и в Сибири. Семена «Сапфира» появятся в продаже через два-три года.

Надо сказать, что «Сапфир» — не единственный в линейке фиолетовых сортов, которые разработали учёные УРФАНИЦ. Сейчас госсортоиспытание проходит сорт картофеля «Багира» с ярко-пурпурной окраской. Он также содержит большое количество антиоксидантов, имеет высокую урожайность и устойчив к распространённым заболеваниям.

Как нам рассказали в пресс-службе УРФАНИЦ, за два последних года уральские учёные вывели три сорта — «Аляска», «Терра» и «Шах», которые призваны заменить импортные семена суперранних сортов картофеля. Все новые сорта характеризуются высокой урожайностью и устойчивостью к засухе и фитофторозу.

Масштабированием научных технологий и выпуском отечественных семян картофеля на Урале занимается селекционно-семеноводческий центр «Уральский картофель». При Центре работает лаборатория микроклонального размножения растений, где получают качественный безвирусный семенной материал картофеля. Ежегодно здесь производится в среднем свыше 29 тыс. пробирочных микрорастений новых сортов картофеля отечественной селекции и 168 тыс. мини-клубней. Это одно из самых крупных в России предприятий по производству и диагностике оригинального и элитного семенного картофеля. При выходе на полную мощность Центр будет производить 10 тыс. тонн элитных семян картофеля в год, что обеспечит потребности Уральского федерального округа и других регионов России.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x