Умная сити-ферма для выращивания базилика
Фото: etu.ru

Учёные создали «умную» сити-ферму, повышающую качество и урожайность культур

Слушать статью

Для эксперимента выбрали базилик сорта «Василиск». За 70 дней исследования удалось получить отличные результаты.

Надо сказать, что базилик не просто так востребован в медицине и кулинарии. Во-первых, он является дешёвым источником фитонутриентов: эфирных масел и фенольных соединений, способствующих профилактике сердечно-сосудистых, хронических заболеваний и определенных видов рака. А во-вторых, базилик содержит целый ряд физиологически активных компонентов: минералов и вторичных метаболитов. Неудивительно, что спрос на него растёт, а следовательно, растёт и потребность в более эффективных способах выращивания.

Вместо классического выращивания в почве учёные применили систему гидропонного выращивания и адаптировали систему освещения: разработали специальные светодиодные лампы с разным соотношением излучения красного и синего диапазонов спектра, которое является наиболее благоприятным видом освещения для растений.

О проделанной работе рассказала аспирантка кафедры фотоники СПбГЭТУ ЛЭТИ Мария Дегтерёва:

— Наша научная группа разработала «умную» сити-ферму для более эффективного выращивания сельхозкультур. В частности, нам удалось почти в два раза повысить урожайность базилика по сравнению с обычными методами его выращивания в теплицах. Благодаря использованию оптимизированного спектрального состава светодиодного излучения мы смогли на 112% улучшить продуктивность базилика, а также в три раза увеличить накопление биологически активных соединений флавоноидов.

Аспирант кафедры фотоники СПбГЭТУ ЛЭТИ Евгений Левин пояснил:

— Работа всей системы является автоматизированной: полив и освещение растений, а также внутренний климат помещения контролируются с помощью модуля автоматизации, тем самым делая технологию выращивания во многом независимой от человеческого фактора и минимизируя отклонения технологии выращивания для разных боксов в эксперименте. В ходе эксперимента необходимо было обеспечить бесперебойность источников освещения, а также бесперебойную работу гидропонной установки. Для этого в качестве резервного источника питания сити-фермы мы использовали полностью автоматизированную солнечную электростанцию, установленную на крыше университета.

Ещё о базилике:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x