ученый демонстрирует картофель
Фото: Борис Ярков, «Уральский рабочий»

В Екатеринбурге выращивают семенной картофель на аэропонике

Слушать статью

В технопарке «Университетский» города Екатеринбурга выращивают семенной картофель с помощью аэропоники. Это позволяет повысить урожайность в несколько раз, а также ускоряет селекцию новых сортов картофеля, чтобы снизить зависимость российских картофелеводов от импортного посадочного материала.

Сейчас в технопарке выращивают мини-клубни нового сорта «Легенда», который разработан уральскими селекционерами. Урожай семенного картофеля в аэропонной теплице планируют собирать три раза в год, получая с каждого растения до сотни семенных мини-клубней. Каждый мини-клубень даст не меньше 15 клубней нового сорта картофеля.

Аэропонная технология даёт возможность изолировать растения от вредных факторов внешней среды — насекомых и болезней, и не использовать гербициды с пестицидами. В результате растения быстрее развиваются и дают здоровый урожай. Аэропонику широко применяют для получения качественного и здорового посадочного материала за рубежом, но в России в этих целях её используют пока редко, хотя аэропоника способствует лучшему росту растений и образованию одинаковых по размеру клубней.

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x