Фото: mvrdv.nl

На Тайване построили рынок с огромной зелёной лужайкой на крыше

Слушать статью

Архитектурное бюро из Нидерландов MVRDV завершило строительство нового оптового рынка фруктов и овощей в Тайнане, небольшом городе в Тайване. Это здание стало достопримечательностью островного государства.

Фото: mvrdv.nl

Архитекторы решились на смелый эксперимент. Они превратили крышу здания в гигантскую зелёную лужайку с цветниками, откуда открывается прекрасный вид на город. На необычную крышу можно подняться по террасам, которые украшают яркие растения. Форма крыши повторяет форму гор, окружающих Тайнань.

Фото: mvrdv.nl

Изнутри четырёхэтажное здание рынка напоминает большой супермаркет. Оно спроектировано так, что даже в самую сильную жару здесь поддерживается комфортная температура без кондиционирования воздуха. Прохлада обеспечивается за счёт высоких волнообразных потолков, которые создают естественную вентиляцию. Кроме того, растительность на кровле также способствует формированию естественного климата внутри самого рынка.

Новый торговый объект стал местом притяжения для жителей города и туристов. В будущем площадь крыши планируют увеличить для выращивания фруктов и овощей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Обсудим в комментариях?x